Солнечная система искусственная?

Солнечная система искусственная?

В миллиардах других звездных систем есть планеты, где можно найти какую-нибудь живность: от простейшей одноклеточной и развитой, как, например, человечество.




Наука

В Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии ведущие астрофизики, биологи и гуманитарии России, которые твердо уверены, что жизнь во Вселенной появилась не только на Земле, провели встречу по проблемам поиска внеземных цивилизаций. Программе поиска внеземных цивилизаций SETI (Search for Extra Terrestrial Intelligence) исполнилось 40 лет.

В миллиардах других звездных систем есть планеты, где можно найти какую-нибудь живность: от простейшей одноклеточной и развитой, как, например, человечество.

«Ожидать быстрых результатов здесь нельзя. Мы делаем только первые пробные шаги, осмысливаем проблему», – говорит Лев Гиндилис, один из основателей SETI в России. Сорок лет – это, действительно, малая величина в истории цивилизации, просто ничто.

«Главная проблема – мы не знаем, что искать. На наш, один из самых мощных в мире, радиотелескоп получено множество сигналов, объяснить которые пока не получается», – рассказывает ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН, кандидат физико-математических наук Григорий Бескин.

Возможно, их источник – неизвестные природные явления, но не исключено, что это – проявления деятельности иной цивилизации. «Возраст Вселенной – 15 млрд. лет, возраст Солнечной системы – 4,5-5 млрд. Большинство звезд гораздо старше нашего Солнца. И если где-то есть цивилизации, то, похоже, они гораздо «взрослее» нас. Если они тоже ищут контакты, то могут пользоваться разными методами, до которых мы еще не доросли», – рассказывает ученый. «Мы, земляне – «маленькие», почти не развитые, пока не понимаем, на каком уровне нам стоит искать разумные сигналы», – говорит он.

Во Вселенной сейчас обнаружено 80 странных объектов – их назвали РОКОСами. По размерам они сравнимы со звездами, но у них есть странная особенность. Спектр нашего Солнца, как и всех других звезд, изрезан так называемыми линиями поглощения. Эти линии – своеобразные «отпечатки пальцев» разных типов атомов химических элементов, находящихся на звездах. А у РОКОСов этих линий нет совсем, и внятных объяснений этому феномену пока не существует, свидетельствуют ученые.

Поэтому ученые допускают, что это некие маяки, поставленные могущественными цивилизациями для каких-то своих целей, чтобы привлечь внимание. «Мы пока не знаем, какие знаки может нам подавать иная цивилизация, помимо радио- и оптических посланий. Возможно, даже вспышки, случающиеся на нашем Солнце, тоже имеют какой-то тайный смысл», – повторил главную мысль Григорий Бескин.

Оказывается, у астрономов в последние годы появляется все больше оснований утверждать, что строение Солнечной системы – аномально, и появилась версия, что она создана искусственно.

«На сентябрь этого года обнаружено 168 планет в ближайших к нам звездных системах. «Там» планетарные системы построены по принципу – самая большая планета расположена ближе всего к своему солнцу. Прослеживается четкая закономерность – чем меньше планета, тем дальше она от своей звезды», – говорит заведующий лабораторией отдела физики планет Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити.

По его словам, в нашей Солнечной системе «крутится» маленький Меркурий. А орбиты планет-гигантов Юпитера и Сатурна проходят вдали от светила. Разумеется, есть научные модели, обосновывающие такое аномальное расположение. Но на практике, в телескопы, астрономы похожих систем не обнаружили. «Возможно, системы, подобные нашей, и существуют, мы изучили лишь ничтожно малый кусочек «неба», – предполагает доктор Ксанфомалити. – Но все-таки образование Юпитера на его нынешней орбите явление крайне маловероятное».

Источник: Новый Регион

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-10-2005, 08:16 | Просмотров: 7 220 | Комментарии (1)



Комментарии:

Pavel

0
Сегодня слово науки - закон. Раз сказала наука этому есть логичное объяснение значит все ей поверили.

17 апреля 2011 22:22


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.1222).