Восприятие цвета человеком зависит от мозга

Восприятие цвета человеком зависит от мозга



Наука

Каждый человек воспринимает цвета по-своему, утверждают оптики из Рочестерского университета США. Используя лазерную технологию, первоначально разработанную для астрономических нужд, ученые измерили рельеф живой сетчатки глаза и получили детальные изображения, на которых видны отдельные светочувствительные клетки.

Проведенные по этим изображениям подсчеты показали, что, например, количество колбочек - чувствительных к восприятию цвета клеток сетчатки - у разных людей может различаться в 40 раз. Направив световой поток непосредственно на сетчатку глаза, профессор медицинской оптики лаборатории университета Рочестера Дэвид Уильямс смог определить колбочки, отвечающие за восприятие света с определенной длиной волны и, таким образом, найти "цветные" элементы матрицы. Поскольку восприятие цвета - дело субъективное, Уильямс предложил добровольцам самостоятельно настраивать окраску светового потока, получая чистый желтый свет, лишенный красных и зеленых примесей.

Как и ожидалось, каждый испытуемый подобрал для "идеального желтого" свет с практически одной и той же длиной волны. Неожиданность заключалась в том, что количество колбочек, способных отличить желтый цвет от, допустим, красного, сильно отличалось у всех участников эксперимента. То есть восприятие цвета явно зависит не столько от рецепторов, сколько от мозга, обрабатывающего полученные рецептором сигналы.

Это говорит о том, что процесс восприятия цвета далеко не ограничивается реакцией сетчатки, а существенно зависит от обработки полученных сигналов мозгом.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 31-10-2005, 07:54 | Просмотров: 5 605 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04304).