Гигантская трещина на солнце

Гигантская трещина на солнце

 




Наука

27 октября на Солнце появилось образование, внешне напоминающее гигантскую трещину. Его природа, по мнению ученых , совершенно иная. По сообщению SpaceWeather, 27 октября солнечный диск пересекла гигантская "трещина", зафиксированная астрономическими приборами. Правда, собственно трещиной она не является.

 

Дэвид Хэтэвэй (David Hathaway), специалист по физике Солнца из центра космических полетов НАСА им. Маршалла, поясняет: "Волокна формируются в магнитных ловушках, удерживающих относительно холодный плотный газ над поверхностью Солнца. При взгляде на волокна сверху, оно кажется темным из-за относительно низкой температуры газа в нем на фоне горячей фотосферы. Если же мы видим его "в профиль", на фоне космического пространства, оно выглядит как гигантская полыхающая петля. Их называют протуберанцами и они представляют собой захватывающее зрелище. Филаменты коллапсируют, когда магнитное поле в их окрестностях теряет стабильность. Это происходит, к примеру, в тех ситуациях, когда новое силовые линии магнитного поля начинают проходить сквозь солнечный диск непосредственно под филаментом". При разрушении филаментов наблюдаются солнечные вспышки особого рода - так называемые "вспышки Хайдера" (Hyder Flares), получившие свое наименование в честь астронома доктора Чарльза Хайдера.

Появление гигантской "трещины" свидетельствует о том, что аномально высокая активность Солнца не утихает. На обращенной к Земле поверхности Солнца вновь появились активные области. Природа этих странных процессов по-прежнему неясна, но их воздействие на происходящие на Земле природные, биологические процессы становится все более очевидным.

Предполагается, что происходящие на Солнце процессы способны в любой момент преподнести человечеству неприятный сюрприз.

0

Теги: Солнце, Трещина, Астрономическими, Физике, Газ, Космос, Солнечные, Вспышки, Астроном




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-11-2005, 21:25 | Просмотров: 14 585 | Комментарии (1)



Комментарии:

007

0
Кышымы малдар хахахаха

16 апреля 2011 08:19


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03057).