В Африке формируется новый океан » Африка Новый Океан Геофизики » Технологии » Наука » 2005






В Африке формируется новый океан

В Африке формируется новый океан


В Африке формируется новый океан

Наука Ученые зафиксировали во впадине Афар, расположенной на северо-востоке Эфиопии, процесс формирования нового океана.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей Американского общества геофизики, заседание которого прошло в пятницу в Сан-Франциско.

По словам ученого Дерехе Айалева и его коллег, участвующих в международном проекте EAGLE (Ethiopia-Afar Geoscientific Lithospheric Experiment), посвященном изучению изменений литосферы в Эфиопии, в сентябре менее чем за три недели рифтовая впадина длиной 60 километров расширилась, а ее ширина увеличилась до восьми метров. Часть тектонической платформы Африки сдвинулась к востоку.

С помощью спутниковых наблюдений ученые подробно проследили формирование нового разлома. Скорость, с которой раздвигается поверхность земли, увеличилась после землетрясения 14 сентября.

По мнению геологов, это может привести к формированию нового океана. Этот процесс может занять миллионы лет, но уже сейчас у ученых появилась уникальная возможность наблюдать появление и развитие бассейна океана.




+1 ( голосов: 1 )
                                          Поделиться:

Top

Категория: Технологии » Наука
| 13-12-2005, 22:59 | Print | URL | Просмотров: 1015 | Комментарии (1)

Интересное

 

...

 

 

 


Комментарии:

PHP и MYSQL видео курс с нуля

Секреты Создания Профессиональных PHP Сайтов С Использованием Базы Данных MySQL, О Которых Вам Нигде Не Расскажут В Более Доступной Форме Чем Здесь. 110 Видеоуроков О Том, КАК Делать, А Не ЧТО Делать. Вы Можете Познать Эту Науку Всего За 22 Часа И 33 Минуты. [ ссылка ]

24 января 2009 12:29 [ №1 : Цитировать ]


Добавление комментария:

 Ваше Имя:
 Ваш E-Mail:
Введите код:

( Ctrl + Enter )

 






Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Технологии: Роботы | Медицина | Авто, Мото | Компьютеры | Техника Наука | Аудио Видео Быт. | Телефоны | Инет. технологии | Развлечения | Разное
Программы: Графика | Утилиты | Интернет | Мультимедиа | Антивирусы | Запись CD, DVD | Офисные программы | Игры, скринсейверы
Статьи | О сайте | Объявления | Комментарии | Избранное | Чат | Rss | Карта сайта | Обратная связь

Copyright 2005 - 2012 © GizMod.Ru, E-Mail редакции: gizmobi@yandex.ru.
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 3 (0,0424).