Типичные неисправности ноутбуков

Типичные неисправности ноутбуков



Компьютеры » Обзоры

В этой статье вы можете узнать о наиболее часто встречающихся неисправностях и способах их устранения. Как показывает практика, большинство проблем с портативными ПК – результат неаккуратности пользователя.

Поэтому внимание уделено в том числе и превентивным мерам, которые помогут избежать поломок.

Работники сервисных центров – люди суровые и молчаливые, так что вытянуть из них какие-то факты и цифры очень нелегко. Но нам повезло: сотрудники сервисного подразделения компании Tenfold согласились предоставить информацию по большинству типичных проблем, которые возникают у пользователей ноутбуков в ходе их эксплуатации.

Между прочим, компания Tenfold имеет собственный сервисный центр с самого момента основания. На сегодняшний день деятельность этого подразделения компании авторизована такими крупными производителями портативных ПК, как Rover Computers, iRU, BenQ и ASUS. Основные направления этой деятельности – модернизация ноутбуков и их гарантийное обслуживание. Как раз последнее нас и интересовало, и специалистам компании было что рассказать, благо, опыт богатейший.

Итак, представляем вам своего рода хит-парад типичных проблем и неисправностей, с которыми владельцы ноутбуков приходят в сервисный центр компании Tenfold.

Первое место


На первом месте, причём со значительным отрывом от всех остальных поломок, находится довольно банальная неприятность – залитая жидкостью (чаем, кофе, пивом, коньяком и так далее) клавиатура. Эта проблема возникает у 30% пользователей, обращающихся в серсисный центр! Мораль проста – ни в коем случае не ставьте чашку/кружку/рюмку рядом с ноутбуком, иначе рано или поздно кто-нибудь (не обязательно вы), не рассчитав движение, опрокинет некстати подвернувшийся под руку сосуд, и обращения в сервис-центр не избежать.

Второе место


Это место также занимает неисправность клавиатуры – у 15% обратившихся в сервис отваливаются «шапки» клавиш. Это может быть следстивием как излишних усилий, прилагаемых пользователем, так и не слишком качественных компонентов ноутбука. Так или иначе, наш вам совет – обращайтесь с клавиатурой по возможности аккуратно, это позволит сэкономить время и деньги.

Третье место


На третьем месте поломка иного рода – выход из строя блоков питания. Тоже довольно распространённая проблема, и возникает она у 10% обращающихся в сервисный центр. К сожалению, от пользователя здесь мало что зависит – вина практически полностью лежит на производителях блоков питания.

С той же частотой (10%) обращаются пользователи, умудрившиеся разбить матрицу ноутбука. Вам может показаться, что сделать это достаточно сложно, однако практика показывает, что есть множество ситуаций, в которых повредить матрицу легче лёгкого. Например: положили ручку на клавиатуру и закрыли крышку; положили рабочие бумаги на клавиатуру с встроенным trackpoint’ом и закрыли крышку; уронили, случайно наступили ногой или сели на край стола – а под бумагами ноутбук.

Типичные неисправности ноутбуков

То, что вы видите – не абстракционистские обои рабочего стола, а результат неаккуратного обращения с ноутбуком

Таковы наиболее популярные проблемы и неисправности, возникающие у владельцев ноутбуков. В сумме эти четыре неприятности возникают в 65% случаев обращения в сервис. Причём по большей части это – результат банальной неаккуратности самого пользователя: обращения по вине производителя происходят гораздо реже.

Прочие популярные проблемы


Продолжим наш «хит-парад» и привёдем остальные, наиболее частые проблемы, возникающие в процессе эксплуатации портативных компьютеров.

5% – выгорание контроллера USB-портов. Как правило, это происходит с бюджетными моделями и является следствием отсутствия ключа защиты по питанию порта в стандартном чипсете материнской платы. Естественно, виной тому желание производителя максимально сэкономить, и рядовой пользователь ничего с этим поделать не может.

5% – сбои модулей памяти DDR. При модернизации ноутбука обязателен тест модулей на совместимость, иначе могут возникнуть проблемы со стабильностью работы системы, решить которые самостоятельно сможет не каждый.

5% – «битые» пиксели и кластеры. При покупке ноутбука обязательно проводите тест жёсткого диска и внимательный осмотр матрицы.

4,5% – перегрев видеокарты и последующее замыкание на материнской плате. Данная проблема возникает в ноутбуках, оборудованных дискретными видеокартами, на которых чипы видеопамяти расположены «бутербродом» друг над другом и над видеопроцессором. Разогретый припой может стечь на ножки GPU или на материнскую плату и привести к замыканию.

3% – залитая материнская плата. Эта неисправность является крайне неприятной разновидностью самой популярной поломки – если пролитая на ноутбук жидкость не остановилась на уровне клавиатуры и проникла глубже в корпус. Совет тот же – не допускать нахождения в близких точках пространства ноутбука стаканов/кружек/рюмок с кофе/чаем/пивом, иначе небольшая оплошность может привести к немалым расходам.

3% – неправильно настроенные (или отсутствующие) драйверы ИК-порта. Это, конечно, не поломка, но довольно неприятная ситуация, которая может доставить немало «счастливых» минут. Рецепт один: не получается настроить самостоятельно – не тратьте впустую время и нервы, обратитесь к специалистам.

2% – перегрев ноутбука из-за засоренной системы охлаждения. Привети к этому может множество различных обстоятельств: частая работа с ноутбуком на кровати, пушистые и мохнатые животные; вязаная одежда и так далее. В результате разового перегрева из-под радиатора вытекает термопаста и впоследствии система охлаждения работает гораздо менее эффективно, не обеспечивая стабильной работы системы.

Типичные неисправности ноутбуков

Это замечательное животное может серьёзно навредить вашему ноутбуку

Сюда же можно отнести ещё одну проблему – перегрев ноутбука при его работе в сумке. Сумки такого типа встречаются достаточно часто – их можно просто открыть и работать с ноутбуком, не вынимая его. Вообще-то производители подобных сумок обычно пишут, что ноутбук необходимо извлечь, но, к сожалению, не все пользователи следуют этому ценному совету.

2% – глубокие царапины на пластинах жёстких дисков. При работе с транспорте во время резких встрясок головки высокоскоростных винчестеров могут подниматься над пластиной и, опускаясь, оставляют царапины.

1,5% – USB 2.0 не всегда работает в режиме Hi-Speed. Если при подключении флэшки, совершенно точно поддерживающей этот режим, система выдаёт сообщение «Ваше устройство может работать быстрее», значит, есть проблема.

1,5% – механические повреждения USB-портов. Могут возникать в результате неаккуратного извлечения коннекторов из разъемов.

0,7% – «залипание» предохранителя аккумуляторной батареи при минимальном заряде. Это является следствием ложного срабатывания защиты от взрыва лития. Впоследствии предохранитель не даёт заряжать батарею. Помогает лишь обращение в сервисный центр, поскольку для решения проблемы требуется разобрать батарею и поменять элементы в цепи управления.

0,5% – периодическое пропадание изображения на экране ноутбука при изменении угла наклона экрана или при его включении, сразу после открытия крышки. Проблема чаще всего связана с одним из шлейфов, которыми подключается ЖК-матрица. Шлейф или провод перетёрся и замыкается на корпус, либо просто имеет плохой контакт, либо даже выпадает из гнезда пподключения.

0,5% – отсутствие изображения на экране после включения ноутбука. Наиболее распространены три варианта возникшей неисправности:


  • Ноутбук «уснул» в «зависшем» состоянии с полностью разряженной батареей. Необходимо сделать «холодную» перезагрузку ноутбука. Не выключая кнопку «питание», выньте провод блока питания из разъёма сетевого питания ноутбука, снимите аккумуляторную батарею. Затем подключите все питающие элементы (батарею и блок питания от сети) к ноутбуку и включите его. После загрузки операционной системы необходимо проверить настройки управления питания, дабы избежать повторения этой неприятной ситуации.
  • Неисправна либо лампа подсветки, либо модуль управления лампой подсветки. Присмотритесь внимательно – если удаётся разглядеть еле просвечиваемое изображение, то совершенно точно проблема с лампой подсветки. Данная неисправность устранима только в сервисном центре.
  • Ситуация возникла после переустановки операционной системы. Вероятной причиной является неправильная установка типа монитора, реже – драйвера видеоадаптера. Необходимо проверить настройки видеосистемы ноутбука в системном меню, сменить тип выбранного монитора и поменять экранное разрешение. Если при этом проблема не исчезла, то, скорее всего, всё дело в драйвере видеокарты. В этом случае его следует «откатить» или установить новый драйвер с сайта производителя или диска восстановления системы.

0,3% – взрыв аккумуляторной батареи. Эта проблема возникает из-за неправильной установки аккумулятора и решается, естественно, только в сервисном центре.


Мы перечислили все наиболее популярные проблемы, с которыми пользователи ноутбуков обращаются в сервисный центр. Как вы могли заметить, подавляющее большинство обращений происходит по вине пользователя – советуем вам сделать из данной статьи правильные выводы и обращаться с вашим «мобильным другом» как можно более бережно и аккуратно. Здесь собраны наиболее важные советы, следовать которым достаточно легко и которые помогут сохранить ваш ноутбук в целости и сохранности в течение нескольких лет:



  • Ни в коем случае не ставьте рядом с ноутбуком чашки или кружки с кофе, чаем, пивом и прочими жидкостями. Треть поломок приходится именно на последствия этого опрометчивого поступка, в лучшем случае вы рано или поздно зальёте клавиатуру, в худшем – материнскую плату.
  • Не оставляйте на клавиатуре или под ней различные мелкие предметы (ручки, карандаши, зажигалки и так далее). А если уж не без этого не можете обойтись – внимательно проверяйте перед тем, как закрыть крышку ноутбука.
  • Если клавиатуру настольного компьютера можно менять хоть каждый месяц (сегодняшние цены позволяют), то с ноутбуком всё не так просто. Не стоит сильно стучать по клавиатуре, иначе она может выйти из строя – 10% обращающихся в сервис пользователей сталкиваются с проблемой отваливающихся «шапок» клавиш.
  • Ноутбук – не папка с документами второстепенной важности, пусть он всегда будет на виду, а не зарывается под кипой бумаг. Иначе в один прекрасный день, сев или облокотившись на край стола, вы можете услышать неприятный хруст...
  • Система охлаждения ноутбука может забиваться ворсом с одежды, ковров и покрывал, а также мехом пушистых животных. По возможности следует избегать работы с ноутбуком на диване, на коленях (в том случае, если вы в этот момент одеты в ворсистую одежду) и не подпускать к нему ваших питомцев.
  • Наконец, ни в коем случае не работайте на ноутбуке, не вынув его из сумки – это один из самых верных способов добиться перегрева системы и всех последующих неприятностей.

В заключении хотим пожелать, чтобы вам никогда не пришлось пополнить данную статистику.

Автор: Алексей Дрожжин

8

Теги: Неисправности, Ремонт, Ноутбук, Портативный, ПК, Сервисный, BenQ, ASUS, Питания, Батарея




Новое по теме: Компьютеры » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Компьютеры » Обзоры
| 21-01-2006, 21:35 | Просмотров: 55 581 | Комментарии (9)



Комментарии:

anonymous @ 94.19.222.128

0
А лечиться такая проблема-некоректное отображение белого цвета.Он теперь отображаеться кремовым оттенком.

12 января 2010 20:48

Юрий

0
у меня мерцает лампочка красная - может это какая то неисправность. Вообще я на ноутбуке не работал 6 месяцев.

8 июля 2011 07:23

Леонид

0
У меня проблема с клавиатурой, когда ноут включаешь он прогружается и клава не работает, но как не работает она работает но так какбудто кнопка альт запала и выдает везде свойства документа, а неоткрывает документ, потом захожу в электронную клавиатуру нажимаю там кнопку альт и закрываю элктронную клавиатуру и все нормально работает что мне делать может есть как-ято комбинация клавишь или

16 декабря 2011 09:58

fatserg

0
Вот еще полезная статья как избежать поломки ноутбука, и первая помощь при возникновении неисправности у ноутбука. Так же можно приобрести некоторые комплектующие.
http://service4help.ru/texts.html

7 июня 2013 15:08

Вячеслав Евгеньевич

2
Здравствуйте! У меня проблема со звуком. При воспроизведении аудио или видео через непродолжительное время(от полминуты и чуть больше) пропадает звук. Стоит вставить в гнездо и вытащить наушники, как звук появляется, но опять не надолго. И опять "воткнул-вытащил".

13 августа 2013 13:08

андрей1986

0
Здравствуйте у меня такая проблема с ноутбуком SAMSUNG на базе WINDOWS 8 при включении ноутбука он включается но появляется надпись заблокировано а когда жмёшь на окошко с пользователем то загорается просто тёмно синий экран и всё больше не чего не сделать до рабочего стола дело не доходит

7 июля 2014 11:15

ИГОРЬ

6
ИЗОБРАЖЕНИЕ ПЕРЕВЁРНУТО ВВЕРХ НОГАМИ ЧТО ДЕЛАТЬ

25 мая 2015 15:38

en

0
При вкрючении ноутбука MSI слышен треск, шум. В дальнейшем он пропадает. Когда система загрузится. Почему? Кто подскажет.

23 апреля 2017 10:25

сергей марченко

0
у меня мерцает лампочка красная - может это какая то неисправность
---
у меня мерцает лампочка красная - может это какая то неисправность

3 октября 2017 09:12


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05219).