Сервер с 1 Тб оперативной памяти

Сервер с 1 Тб оперативной памяти

Tera-RamSan представляет собой стойку из 9U серверов, объединённых 4 Гбит оптоволоконным каналом. Система работает как сервер NAS и оснащена портами Ethernet и Fiber-channel.




Компьютеры

Компания Texas Memory Systems анонсировала самый большой массив твёрдотельных накопителей за всю историю индустрии. Называется система Tera-RamSan и доступна в различных конфигурациях, самая большая ёмкость - 1 Тб.

Tera-RamSan представляет собой стойку из 9U серверов, объединённых 4 Гбит оптоволоконным каналом. Система работает как сервер NAS и оснащена портами Ethernet и Fiber-channel.

Приведём основные характеристики сказочного хранилища:

• Пропускная способность: 24 Гб/с;
• Время доступа меньше 14 микросекунд;
• Включает жёсткие диски для backup;
• Поддерживаются топологии точка-точка, петля с арбитражем и коммутируемая матрица;
• Возможность RAID конфигурирования.

В случае, если какой-либо из модулей памяти откажет, данные Tera-RamSan сохранит на встроенные жёсткие диски. Интересно, что в качестве накопителей производитель использует не NAND, а чипы DRAM, так что HDD придутся как нельзя кстати при аварийном отключении энергии. Однако, более быстрая DRAM требует большего потребления питания - при пиковой нагрузке потребуется 3,2 кВт.

Стоимость 1 Тб Tera-RamSan - 1 млн. долларов, так что удовольствие это не из дешёвых. Хоть Tera-RamSan недоступна для широкого рынка, тем не менее, факт выпуска подобной системы важен - это значит, что в ближайшие годы на компьютерном рынке винчестеры в hi-end системах исчезнут. Впрочем, горячиться тоже не стоит - накопители на магнитных лентах производятся до сих пор.

Что касается близкого нам консьюмерского сегмента, то недавно компания Intel объявила, что собирается включать энергонезависимую память NAND в ноутбуки платформы Santa Rosa и настольные компьютеры. Технология для настольных ПК получила название Snowgrass и должна будет прийти на рынок в 2007 году. Располагаться кэш-память NAND будет на материнской плате в виде съёмного модуля.

Отметилась и Samsung, продемонстрировав на CeBIT 2006 32 Гб SSD диск для мобильных ПК. Очевидно, что память NAND, или какая-нибудь другая оперативка, заменит жёсткие диски в компьютерных системах. Вопрос лишь в том - как быстро подешевеют твёрдотельные накопители (SSD)?

По материалам: 3dnews.ru

0

Теги: Сервер, Оперативная, Память, Накопитель, NAND, Чипы, DRAM, HDD, CeBIT




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 20-03-2006, 22:33 | Просмотров: 9 219 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04519).