Установлен мировой рекорд: 60 DVD в секунду » Рекорд Скорость Информация Оптоволокно Fujitsu Интернет DVD » Технологии » Интернет » 2006






Установлен мировой рекорд: 60 DVD в секунду

Установлен мировой рекорд: 60 DVD в секунду


Установлен мировой рекорд: 60 DVD в секунду

Интернет Команда инженеров Фраунгоферовского института телекоммуникации (ФИТ) совместно с компанией Fujitsu поставила рекорд по объёму передаваемой информации через оптоволокно.

Исследователям удалось отправить 2,56 терабита (60 DVD) за одну секунду на расстояние в 127 км. Это новый мировой рекорд. Предыдущий был поставлен японцами - им удалось переслать 1,28 терабит за секунду. Для сравнения, сегодняшние оптоволоконные Интернет-линии позволяют передавать максимум 40 Гбит/c, что медленее аж в 50 раз.

Так и хочется, чтобы светлое будущее поскорее пришло и в наш дом, сменив жалкие 10 Мбит/с кабели или модемы.

А вот что говорит об эксперименте профессор Ганс-Георг Вебер из ФИТ: "Данные передаются по отповолокну с помощью лазеров, излучающими на разных длинах волн. Для чёткой организации и по экономическим причинам каждый луч со своей длиной волны передаёт данные как можно быстрее.

В нашей передаче были использованы ультракороткие импульсы, каждый из которых нёс в два раза больше информации, чем обычно." Напомним, что в отповолокне данные кодируются с помощью лазера: он включен - это 1, отключен - 0. Таким образом, импульс позволяет передавать бинарную информацию. Учёные же применили фазовую модуляцию импульса, что позволило передавать в два раза больше.

Г. Вебер считает, что через 20 лет трансатлантический трафик потребует канал 100 терабит, так что развитие оптоволоконной технологии будет продолжаться. Любопытно отметить, что недавно компания OKi поставила схожий эксперимент - ей удалось добиться скорости передачи 160 Гбит/с на расстоянии 635 км.

По материалам: 3dnews.ru




+1 ( голосов: 1 )
                                          Поделиться:

Top

Категория: Технологии » Интернет
| 28-03-2006, 22:47 | Print | URL | Просмотров: 1068 | Комментарии (0)

Интересное

 

...

 

 

 


Комментарии:


Добавление комментария:

 Ваше Имя:
 Ваш E-Mail:
Введите код:

( Ctrl + Enter )

 






Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Технологии: Роботы | Медицина | Авто, Мото | Компьютеры | Техника Наука | Аудио Видео Быт. | Телефоны | Инет. технологии | Развлечения | Разное
Программы: Графика | Утилиты | Интернет | Мультимедиа | Антивирусы | Запись CD, DVD | Офисные программы | Игры, скринсейверы
Статьи | О сайте | Объявления | Комментарии | Избранное | Чат | Rss | Карта сайта | Обратная связь

Copyright 2005 - 2012 © GizMod.Ru, E-Mail редакции: gizmobi@yandex.ru.
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 3 (0,0402).