Автомобиль будущего создан в Европе

Автомобиль будущего создан в Европе

Называется разработка CLEVER (Compact Low Emission Vehicle for Urban Transport), на неё уже истрачено 1,5 млн. евро, исследования ведутся в нескольких университетах Европы. У машины три колеса, полностью закрытая кабина и два кресла.




Наука

Группа европейских учёных создала прототип автомобиля c шириной в 1 м. Новая машина уже названа рядом исследователей революцией в автомобилестроении. Инновация предназначена для городов, объединяет комфорт микроавтомобилей и манёвренность мотоциклов. Что касается выбросов и эффективности использования топлива, то по этим показателям уже прототип оставляет сегодняшние автомобили далеко позади.

Называется разработка CLEVER (Compact Low Emission Vehicle for Urban Transport), на неё уже истрачено 1,5 млн. евро, исследования ведутся в нескольких университетах Европы. У машины три колеса, полностью закрытая кабина и два кресла.

Чтобы малютка не была расплющена при первом же столкновении, чего боятся владельцы маленьких автомобилей, присутствует усиливающая конструкция из алюминия. Корпус выполнен из пластика. Разгоняться автомобиль будет до 100 км/ч, а набирать скорость 60 км/ч - за семь секунд. Впрочем, этого хватит для перемещения в городе.

В отличие от мотоциклиста, которому приходится контролировать наклон машины, CLEVER автоматически, с помощью гидравлической системы, регулирует наклон корпуса. Создание умной гидравлической системы было одним из ключевых пунктов работы. Двигатель машины функционирует на газе и выбрасывает в три раз меньше углекислого газа, чем обычные семейные автомобили. Потребление газа эквивалентно 2,6 литрам бензина на 100 км.

Обратим внимание, что проект выходит за рамки любопытного исследования, которых великое множество. Работа была начата ещё в декабре 2002 группой учёных, включая инженеров компании BMW. Основным спонсором исследования выступил Европейский Союз. Стоимость автомобиля будет очень доступной, сообщила группа исследователей.

По материалам: 3dnews.ru

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 28-04-2006, 08:22 | Просмотров: 6 624 | Комментарии (3)



Комментарии:

сергей

0
круто!я лет 20 мечтаю такой построить!

9 мая 2006 18:07

Invincible

0
Жду не дождусь массового производства таких автомобилей и при этом надеюсь на доступность цен. Только вот немного пугает слово "газ", машина не взорвется? :-)

30 июля 2006 22:01

andeg

0
Ничего крутого. Взяли обычный движок, довели до ума, засунули в табуретку и поехали. На газе любой двигатель будет экологичным. Есть идея построить двигатель поршневой на электричестве. Нужны просто бабки.

31 января 2007 17:06


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04322).