Ученые создали шаровую молнию

Ученые создали шаровую молнию

Явление светящихся плазменных облаков длилось около полсекунды, диаметр возникшего шара составлял 20 см.




Наука

Ученые из Института плазменной физики имени Макса Планка и университета Гумбольдта в Берлине (Германия) сумели с помощью подводных электрических зарядов породить в лабораторных условиях шаровую молнию.

Явление светящихся плазменных облаков длилось около полсекунды, диаметр возникшего шара составлял 20 см.

Феномен шаровой молнии долгое время будоражит умы ученых. Предпринимались множество экспериментов, однако ее тайна так и не была до конца раскрыта. В 1753 году русский ученый Георг Рихманн был убит во время одного такого эксперимента при попытке поймать молнию в ловушку. Он стал первым, кто погиб во время изучения этого явления.

Очевидцы шаровой молнии описывают ее как шар диаметром 40 см, который меняет цвет от красного до желтого и синего. Само явление длится несколько секунд и реже минут. Многие ученые предполагают, что шаровая молния возникает как плазма в результате удара молнии о землю. Однако точный механизм ее возникновения по-прежнему неясен.

Специалисты полагают, что эксперимент поможет им глубже узнать механизм возникновения процесса формирования молнии, а также найти пути использования плазмы в качестве топлива на заводах.

По материалам: Zhelezyaka.com

0

Теги: Шаровая, Молния




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 12-06-2006, 23:28 | Просмотров: 5 811 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05556).