Муха из Ледникового периода

Муха из Ледникового периода

Черная муха Ectaetia christii является главным открытием энтомологов. Ученые утверждают, что она пролежала в коре упавшего дерева несколько тысяч лет с самого Ледникового периода.




Наука

Британские ученые нашли в горах Шотландии муху, сохранившуюся еще с Ледникового периода. Также в ходе исследования флоры и фауны национального парка Cairngorms в 50 километрах один от другого были найдены две новые разновидности насекомых.

Черная муха Ectaetia christii является главным открытием энтомологов. Ученые утверждают, что она пролежала в коре упавшего дерева несколько тысяч лет с самого Ледникового периода.

- Это прекрасный пример арктической разновидности, которая пролежала в Шотландии тысячи лет, - рассказывает Грэхем Ротерей из Национального Музея Шотландии, который и нашел насекомое.

- Такая же муха была обнаружена недавно в Норвегии, - прибавил он.

Также, неподалеку был найден грибной комарик Creagdhubhia mallochorum. Ученые заверяют, что он не кусал людей, а питался мертвыми древесными грибами. Кроме того, ученые идентифицировали новые виды лишайника Rimularia globulosa и нескольких растений и насекомых, ранее не встречавшихся в Британии.

Все эти находки удивительны тем, что фауна Великобритания уже давно и тщательно изучена. Никто не ожидал найти сразу столько сенсаций настолько близко друг к другу.

- Это странно, что в Великобритании еще остались неизученные виды, - отметил Стюарт Хайн из Музея натуральной истории.

На днях была опубликована книга "Природа Cairngorms", в которой представлены все открытия энтомологов. Соавтор книги Дес Томпсон считает, что эти находки подтверждают уникальность Британии.

- Нигде кроме Британии вы не найдете такого разнообразия дикой природы в такой ограниченной зоне, - сказал он, пишут РИА "Новости".

0

Теги: Муха, Ледниковый период, Насекомые




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 16-06-2006, 08:45 | Просмотров: 3 426 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03954).