SIM-карта отмечает пятнадцатилетие

SIM-карта отмечает пятнадцатилетие

Сначала это был "просто" инструмент безопасности и персонализации в сетях GSM. Сейчас она превращает мобильный телефон в универсальный, но безопасный беспроводной терминал.




Смартфоны

Никакая другая смарт-карта не смогла добиться такого же успеха и так же быстро, как Subscriber Identity Module – SIM-карта. Появившись на рынке 15 лет назад, она быстро достигла высот в мощности и производительности.

Сначала это был "просто" инструмент безопасности и персонализации в сетях GSM. Сейчас она превращает мобильный телефон в универсальный, но безопасный беспроводной терминал.

Мюнхенская технологическая группа Giesecke & Devrient (G&D) сейчас празднует особую годовщину. Разработанная ею первая коммерческая SIM-карта 15 лет назад была продана финской телекоммуникационной корпорации Elisa, в то время известной как Radiolinja.

На первых этапах развития SIM-карта предназначалась для того, чтобы сделать телефонию в GSM-сетях такой же безопасной, как в проводных. Вторым ключевым свойством карты была ее гибкость – если потребитель менял телефон, карта просто переставлялась в новый.

Сейчас Elisa планирует развивать возможности SIM-карт для новых мобильных сервисов, например, цифровых подписей. На подходе бесконтактные SIM-карты, которые могут, например, обеспечить сервис покупки и проверки билетов путем проведения телефона вдоль считывающего устройства, передает procontent.ru.

Первая SIM-карта в 1991 году стоила около 15 евро и имела крайне ограниченный объхем памяти – только 3 Кб и очень низкую вычислительную мощность. Сегодня самые распространенные SIM-карты предлагают 64 Кб памяти, а стоят в разы меньше, чем 15 лет назад. Их комбинация со сменными картами памяти значительно расширяет возможности телефона, обеспечивая работу множества сервисов.

По материалам: Itnews.com.ua

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 25-08-2006, 10:49 | Просмотров: 2 757 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04283).