«Мамонт»: новый поисковик в Рунете

«Мамонт»: новый поисковик в Рунете

Один из предлагаемых сервисов - поиск в интернете по сайтам и документам. Поиск ведется по наиболее популярным и востребованным сайтам и отдельным страницам, а не по случайно найденным ссылкам и документам.




Интернет

«Мамонт» - новая мультисервисная поисковая система, появившаяся в Рунете.

Один из предлагаемых сервисов - поиск в интернете по сайтам и документам. Поиск ведется по наиболее популярным и востребованным сайтам и отдельным страницам, а не по случайно найденным ссылкам и документам.

По словам разработчиков, выбранный принцип формирования поисковой базы, позволяет практически полностью избежать появления спама в выдаче системы. К индексации принимаются любые сайты, вне зависимости от того, к какой доменной зоне они относятся.

Варьируя ключевые слова и фразы запроса, в большинстве случаев, можно добиться желаемого результата. Однако, разумеется, ограниченность базы иногда сказывается, например, при поиске редкой или специфической информации.

Система принимает запросы главном образом на русском, украинском и английском языках. Запросы также можно составлять и на других языках, основанных на кириллице или латинском алфавите. На сегодняшний день помимо стандартных текстовых и гипертекстовых форматов, системой поддерживаются форматы: .doc, .xls, .rtf и .pdf.

Еще однаособенность этого сервиса заключается в том, что «Мамонт» хранит в своем индексе страницы вместе со ссылками, а не в виде обычного текста. Как правило, поисковые системы выдают на запрос пользователя, помимо ссылок на найденные документы, куски текста наиболее соответствующие запросу (сниппеты). «Мамонт» же выводит информацию в максимально приближенном к оригиналу виде, по возможности, сохраняя ссылки и структуру оригинального документа.

Другой предлагаемый системой сервис - поиск по всем доступным в интернете файловым архивам (FTP). В базе «Мамонта» на сегодняшний день собрана информация о файлах более чем с 17 тысяч ftp-серверов со всего мира. Общее количество найденных файлов уже превышает один миллиард.

«Мамонт» выдает на запрос пользователя все найденные ссылки, а не первые несколько десятков или сотен. Этим фактом обусловлены некоторые особенности навигационной системы поискового сервиса.

Посетить новую поисковую систему Мамонт >>

0



Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 29-08-2006, 20:28 | Просмотров: 5 746 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04575).