«Темная энергия» Эйнштейна нашла подтверждение

«Темная энергия» Эйнштейна нашла подтверждение

Эта так называемая "темная энергия" толкает вселенную наружу в течение, по крайней мере, 9 миллиардов лет, сообщают астрономы.




Наука

Космический телескоп Hubble показал, что таинственная форма энергии, которая вначале была предсказана Альбертом Эйнштейном, а затем отвергнута им, как "грубейшая ошибка", очевидно, не просто существует, но способствует расширению вселенной.

Эта так называемая "темная энергия" толкает вселенную наружу в течение, по крайней мере, 9 миллиардов лет, сообщают астрономы.

В вашингтонской штаб-квартире NASA была проведена пресс-конференция, на которой было сообщено об этом важном открытии. Его сделали члены астрофизической команды Космического телескопа Hubble, во главе с профессором физики и астрономии Адамом Риссом.

Он и ряд его коллег использовали телескоп Hubble для наблюдения за 23–мя сверхновыми звездами – взорвавшимися "белыми карликами" - настолько отдаленными, что их свету потребовалось более половины истории вселенной, чтобы достичь орбитального телескопа. Это означает, что сверхновые звезды существовали, когда вселенная была вполовину младше своих 13,7 миллиардов лет.

Поскольку физика взрывов сверхновых хорошо известна, она дает возможность астрономам измерять не только удаленность этих звезд от Земли, но и как быстро расширялась вселенная в момент этих взрывов.

Профессор Рисс и его коллеги доказали, что еще 9 миллиардов лет назад Вселенная начала расширяться быстрее, чем ей было "приказано" гравитацией. Отсюда следует, что антигравитационное поле, которое обычно называют "темной энергией", стало проявлять себя уже в то далекое время. Сначала оно только замедляло падение скорости расширения Вселенной, а потом, 6 миллиардов лет назад, перевело это расширение в режим ускорения.

По материалам: Mignews.com

0

Теги: Темная энергия, Темная, Энергия, Эйнштейн, Астрономы, NASA, Телескоп




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-11-2006, 16:42 | Просмотров: 2 686 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06004).