Ученые обнаружили вечный двигатель Вселенной

Ученые обнаружили вечный двигатель Вселенной

Одновременно с ним этой проблемой занимался и величайший гений ХХ века Альберт Эйнштейн. Разрабатывая теорию относительности, он искал в небесной механике константу, что позволила бы привести его построения в соответствие с предполагаемой реальностью. Согласно его выводам, Вселенная либо будет бесконечно расширяться, либо однажды под действием собственной силы притяжения разрушится. Все было бы хорошо, если бы в момент, когда Хаббл обнародовал свое открытие, Эйнштейн не отказался от космологической константы, назвав ее большой ошибкой.




Наука

С тех пор как стало ясно, что наша Солнечная система – лишь мизерная часть огромного механизма, ученые пытаются понять принципы существования Вселенной. Грандиозный прорыв в данном вопросе был сделан в 1929 г. Эдвином Хабблом, который доказал, что Вселенная расширяется.

Одновременно с ним этой проблемой занимался и величайший гений ХХ века Альберт Эйнштейн. Разрабатывая теорию относительности, он искал в небесной механике константу, что позволила бы привести его построения в соответствие с предполагаемой реальностью. Согласно его выводам, Вселенная либо будет бесконечно расширяться, либо однажды под действием собственной силы притяжения разрушится. Все было бы хорошо, если бы в момент, когда Хаббл обнародовал свое открытие, Эйнштейн не отказался от космологической константы, назвав ее большой ошибкой.

Однако это его решение оказалось опрометчивым. Оба ученых были правы, просто обоим при верности теоретических заключений не хватало практических доказательств. Астрофизика прошлого столетия могла только догадываться, что движением Вселенной управляет некая сила – так называемая темная энергия, которая не изучает электромагнитных волн и не вступает во взаимодействие с обычной материей, но движет важнейшими процессами.

Начать изучать эту загадочную силу исследователи смогли только в ХХI веке. И в этом главную роль снова сыграл Хаббл, правда, уже не человек, а телескоп. С его помощью астрономы разглядели свет от взрывов 23 сверхновых, самый первый из которых произошел целых 9 млрд лет назад. Сравнив его характер со свойствами излучением более молодых сверхновых, ученые пришли к выводу, что их спектры фактически идентичны. Что означает: древняя энергия Вселенной за это время не изменилась.

Все оказалось так, как и предполагал Эйнштейн, и при этом не противоречит тому, о чем говорил Хаббл. Правда, процесс изучения темной энергии до сих пор находится в зачаточной стадии. "Хотя темная энергия составляет более 70% энергии во Вселенной, мы о ней почти ничего не знаем", – говорит автор открытия исследователь Адам Райсс.

Однако кое-что все-таки известно. Например, то, что эта сила действует уже более 9 млрд лет, на протяжении которых практически не претерпела изменений. Она изменяется только в одном направлении: с ростом Вселенной этот "вечный двигатель" становится мощнее.

По материалам: Utro.ru

0

Теги: Вечный, Двигатель, Вселенная




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 21-11-2006, 15:58 | Просмотров: 6 949 | Комментарии (20)



Комментарии:

albor.ru

0
Ага, вселенная вроде расширяется и равномерно после большого взрыва, да вот как тогда быть со сталкивающимися галактиками? По ходу взрыв был дуплетом? Или "Взорвалось в 2-3 местах?

25 ноября 2006 20:16

Иван Романов

0
Теория взрыва пожалуй оспаривать не приходится по состоянию знаний на сегодня, но наличие темной энергии позволяет сделать вывод, что она является главной движущей силой во вселенной и с расширением вселенной, коль она нарастает,т.е. условно можно сказать - растет потенциальная энергия, можно сделать вывод - расширение вселенной сменится сжатием.

8 декабря 2006 08:57

cux

1
К сожалению, у наших астрофизиков участь ощупывающих слона с завязанными глазами. Про солнце до сих пор нестыкующихся с теорией фактов, что ж про вселенную то говорить...

8 декабря 2006 13:22

Wanderer

0
" с расширением вселенной, коль она нарастает," Она не "нарастает". Если плотность темной энергии (ТМ) остается постоянной (например, это Лямбда-член Эйнштейна), тогда как другие вклады в энергию (вещество, излучение) падают с увеличенияем размера вселенной, то рано или поздно, ТМ станет доминирующим вкадом в энергию. ТМ приводит к силам отталкивания (по сути - антигравитация), поэтому никогда расширение не сменится сжатием..

13 декабря 2006 12:00

Wanderer

0
2 albor "По ходу взрыв был дуплетом? Или "Взорвалось в 2-3 местах?" Нет. Не было ни дуплета, ни 2-3 мест. "Взорвалось" всюду. (Это" всюду" было ОЧЕНЬ малым). Сталкивание галактик, это локальный процесс, причина которого - гравитация. Это никак не связано с глобальным разбеганием галактик.

13 декабря 2006 12:06

Wanderer

0
typos: 1) ТМ=ТЭ (темная энергия); 2) вкладом

13 декабря 2006 12:12

Sepp

0
"...вечный двигатель Вселенной." Ага! В Общей теории относительности вообще нет закона сохранения энергии(массы-энергии) так что согласно ей можно строить вечный двигатель

16 декабря 2006 16:14

Vosenik

0
А когда выпустят батарейки на темной энергии?? А то задолбало перезаряжать мобильник

18 декабря 2006 15:36

реалист

0
все это фигня, уводящая от главного земного

18 декабря 2006 16:48

Alex

0
Когда-то непонятно почему был большой взрыв. И с тех пор вселенная начала расширяться. На данный момент ученые обнаружили (как предполагается) 10% вещества. Если они правы, то кинетическая отталкивающая энергия вся преоброзуется в другие виды энергии, и под действием Ньютоновской силы тяготения все галактики столкнутся и произойдет событие противоположное большому взрыву - большое вслопывание. Если вселенная и впрямь столь мала, то вешество будет ралетаться по бесконечному пространству (по Ньютону для этого энергия не нужна). Старые звезды будут гаснуть, а новые не будут образовываться. Это теория называется теорией медленной смерти. Все довольно просто. Но появился Эйнштэйн, который стал предлогать какие-то невероятные теории, основанные на чистой математике, не находящие логического обьясниния. Самое интересное, что его законы работают. Работают и логические законы Ньютона, и математические законы Эйнштейна, противореча друг другу. Темная энергия - это теория новых "мудрецов", все-таки нашедших брешь в трудах Эйнштейна, но сами они предлогают еще большую чушь. Во-первых откуда этот вечный двигатель черпает энергию? Во-вторых как эта темная энергия на что-то влияет, если она не вступает в контакт с материей? В-третьих тут что-то говорили об изменениях энергии. Как по-ващему энергия должна меняться? У меня все. Спасибо за внимание.

18 декабря 2006 22:19

Дед

0
Дереволазы, откройте учебник физики...

19 декабря 2006 00:40

dr.Z

0
А вам не кажется, что есть еще "что-то" чего никто не видит(типа как черные дыры, поскольку они даже фотоны притягивают, то их не видно глазом) Так вот это "что-то" и может быть источником ТЭ.

19 декабря 2006 11:52

anonymous @ 87.240.15.9

0
2 dr.Z почитай книгу Стивена Хавкинга - Краткая история времени!!

19 декабря 2006 13:41

Aquasonick

0
Эх... Пораньше бы сюда заглянуть. Все свои мысли по дороге растерял.)) Ладно. Попробую собраться. И приоткрыть вам глазки.) Всё что я вам сейчас расскажу, рассказал мне мой друг инопланетянин. Живёт зараза во мне уже много лет. ) Посему всё ниже-сказанной мной - IMHO. Я постараюсь очень кратко. Как-то в одно скучное время задумался я над тем, может ли вселенная быть бесконечной. Пришел к мнению что - нет. А время? Покумекал - тоже нет. И вообще нечего в мире нет бесконечного. Бесконечным может быть только последовательность событий. Рассказывать, ПОЧЕМУ лениво, но если кому-то интересно, то могу пояснить. В общем уж не знаю, почему, но всё это натолкнуло меня понятия принципа жизни вселенной. Именно ЖИЗНИ. Наша вселенная живёт. Очёнь долго. И она даже дышит. В нашем понятии конечно. Каждоё её дыхание - это виток очередной цепи последовательности событий. Сейчас она выдыхает «воздух»… или чуть точней материю (а может анти-материю). Через какое-то время когда она закончит заниматься этим скучным занятием и она начнёт опять вдыхать. То есть все, то, что она выпустила во все стороны, за счёт своего выдоха она начнёт также собирать в кучу за счёт гравитации. Немного о гравитации. Это интересно. Долго думая и размышляя, пришёл к выводу, что гравитация очень хитрая штука. Каждая даже мельчайшая единица обладает гравитацией. Причём даже у самой маленькой единицы, гравитация распространяется на «бесконечно» длинное расстояние. Просто она в зависимости от расстояния слабеет в бесконечной степени. Но меж тем она всё равно работает, и притянет подобную себе, даже за сто миллиардов галактик от себя. Ну а скорей всего сама куда-нибудь влипнет. Так вот после того как вселенная сделает свой выдох, под действием гравитации всё начнёт собираться опять в одном месте – вдох. В результате этого повального сборища образуется огромная «планета». Я назвал её Вселений, так как она целиком будет состоять из одного элемента - Вселентия. Чтоб было проще оперировать с сюжетом. Едем дальше. Так вот это будет очень большая планета с идеальной шаровидной формой и идеально ровной поверхностью. Гравитацию у неё должна быть таки безумная. То есть даже если б она захотела взорваться то, увы, никак не получилось бы. Но меж тем она регулярно взрывается. Это выдох. Взрываясь, однородная материя разлетается, в одинаково равные стороны, образуются туманности, сверхновые генерирующие новую материю, далее галактики, звёзды и т.д. до тех пор пока не начнётся снова вдох. Я долго думал, каким образом эта штука может взорваться. Не нашёл нечего лучшего как принять за факт то что эта планета имеет критическую точку возрастания своего гравитационного поля. Почему? Да всё просто. Если б её у неё не было, то и нас бы с вами тоже не было, да и вселенной как таковой тоже не было бы. Просто была бы одна планета Вселений, и скучало в темноте. Так вот. При достижении критической точки массы, то есть гравитации, происходит врыв планеты, только чуть в другом ракурсе чем мы привыкли думать о взрывах. Она начинает сдуваться изнутри, как бы выворачиваясь наизнанку. То есть в самом её центре в тончайшей точке, пробивается брешь и через эту брешь во все стороны испускается материя Вселентия. Сразу же вопрос. Как это допускает гравитация и почему собственно это происходит? Делаю вывод что материя Вселентия перетекает в АНТИ-материю Вселентия. По каким-то причинам частицы анти-Вселентия не вступают в контакт с частицами Вселентия и им вооще начхать на всю его гравитацию. У них своя есть. Есть даже мысль что анти-вселентия образуется антигравитация к Вселентия и и происходит эдакой отторжение вновь поступившей через брешь ткани. Но в этом я ещё не уверен. Так вот огромным потоком анти-вселентий истекает из Вселентия во все стороны, ровной плазмой-сиянием и планета как бы сдувается. Однако по моим внутренним расчётам она не может сдуться без остатка. А остатка мы не видим и допускаем что его нет. Очевидно, остаток, оказавшись с очень малой массой таки взрывается (ещё не понял от чего). А возможно превращается в гигантскую чёрную дыру. Только «неработающую». Как бы замороженную, так как истёкшая от неё анти-материя не принимает всерьёз её гравитацию. В результате всей этой приблуды наступает век анти-вселентия. Или проще говоря Анти-материи. Ну и как вы понимаете при следующем её вздохе, всё происходит в абсолютной идентичности, если не считать что анти-материя перетекает уже в материю. И так происходит бесконечное число попыток. Постоянно! Естественно с каждой такой попыткой наша вселенная становиться чуть больше. Может на одну звезду, может на одну планету, а может на один атом. Но она обязательно становиться больше! Это не надо понимать, в это надо просто поверить. Собственно остался самый главный почти неразрешимый вопрос. А каким образом первый раз образовался Вселентий? Признаюсь, думал долго. Инопланетянин помог. В общем, из того, что я вдруг осознал я и сделал последующий вывод, что с каждым своим вздохом вселенная становиться всё больше и больше (в размерах). Так вот изначально наша вселенная была очень маленькая.. Может галактик пять, может 10… Впрочем в этом не до конца уверен. Внутренний разум подсказывает, что она сразу была размеров в пару сот миллионов галактик (сейчас их, как известно, миллиарды миллиардов), впрочем, суть пока не в этом. Итак, главная сказка. Кто не понял, просто поверьте. Так вот изначально была ТЬМА. Долго-долго. Невозможно долго. Нигде не было нечего, так быть нечего не где не могло. Но, тем не менее, что-то всё-таки было. Это была мельчайшая частица, которая в равной степени была распылена по всему … пусть будет, космосу. Везде! Что там говорить. В какой-то момент… Сделаю здесь опять маленькое отступление. Это не факт конечно, но одна из моих мыслей как один из вариантов почему это таки случилось в один момент. Хотя… Всё-таки наверно ФАКТ! Уверен, что эволюции подвержены не только планеты, в частности неорганическая и органическая материя, но и какие-либо поля. Пусть будут магнитные, чтоб нам было легче понимать, о чём идёт речь. В обще какие-либо поля. Они появляются из нечего, потом исчезают в никуда. Известный факт. Те поля, которые длятся дольше прочих, мутируют, видоизменяются и так происходит до тех пор, пока не остаётся только самое устойчивое поле. На протяжении многого времени это поле может мутировать уже внутри себя… динамика изменения каких либо процессов, их периодичность, стабилизация, электролизация и фиг знает чего ещё там они могут себе придумать. Так вот по истечению очень длительного времени, какое либо поле может принять ту форму, которая наиболее подходит для её процветания. Ну не хватит мне ума, чтоб объяснить всё это по научному. Так вот по достижению этого момента данное поле может войти в раж и поймать в себе зачатки свободомыслия и дальше по наклонной…. - данное поле становиться разумным. В нашем понимании конечно. В понимании «высшего разума» оно просто начало само себя развивать. Тем не менее, допускаю, что она таки было разумным, и для себя именно ЕГО я пометил как БОГ! Так вот спустя какое-то время, когда в этой всеобьемлимущей пустоте образовался … Бог, да простят меня верующие люди… Но всё-таки он же должен был как-то первый раз появиться? Так вот когда он появился, он понял что ему для своего дальнейшего совершенствования, нужны те или иные процессы. Где их взять? Мозг у нашего бога был полный вперёд (всё-таки как не крути это процессор). Он моментально понимает что в этой шахматной партии достаточно сделать первый ход и дальше всё пойдёт как по маслу… аналог - падающее домино. Главная задача сделать именно правильный ход. И ход был сделан. Каждый мельчайшей частице, что находилась везде (или как вариант в области действия этого «бога-поля» или ещё один вариант «тёмной силы») появляется одна интересная способность. Уникальная способность. Абсолютная способность. Фантастическая способность. Та способность за которую богу нужно выдать 100 млн. нобелевских премий. Каждая существующая на тот момент частица, получает способность притягивать себе подобную ей частицу. Просто так. От нефиг делать. Причём расстояние её не интересует. Главное чтоб это было всё в пределах действия этого поля. (за пределами поля, гравитации не существует как понятия) Итак, это был самый первый физический закон в истории вселенной… … Что-то я спать захотел…. Ладно. Если интересно, то ждите продолжения завтра… ну или после завтра. На сегодня хватит. Если найдёте какие-нибудь дыры в моей теории, плиз выкладывайте. Спасибо за внимание.

20 декабря 2006 23:36

Aquasonick

0
мама мия... а кудаж пробелы между абзацами делись???

20 декабря 2006 23:37

dr.Z

0
2 anonymous и че я та должен найти, уважаемый

21 декабря 2006 20:40

dr.Z

0
"Это не надо понимать, в это надо просто поверить." самое толковое в этом рассказе:)

21 декабря 2006 20:53

Aquasonick

0
dr.Z Ну вот... Взял всё и опошлил. Ну вас нафиг... Тёмный народ... дети гор. (( :)

23 декабря 2006 08:37

SanSan

0
...А по-моему уважаемые, говорить нужно не о том где какая материя(энергия)....Говорить (точнее кричать уже) нужно о том, что у нашей цивилизации уже нет времени на пустую болтовню о "демократиях", "национальных идеях" и остальном хламе. Пора уже всем понять, что мы как были так и остались на уровне каменного топора, только племена теперь принято называть государствами,а вождей президентами.А фантазия так называемой "элиты" далее сытого желудка не распространяется и прожужжали уже все уши трескотней на эту тему. Всему человечеству уже давно пора объедениться в действительном изучении времени,темных,светлых и остальных материй.Вместо этого из-под "незалежных"одеял слышится бред даунов всех мастей!!! А другие дауны им аплодируют по любому поводу. Поневоле в инопланетян поверишь. Благодарю самых терпеливых за внимание.....

26 декабря 2006 21:20

n0ah

0
2 Aquasonick, ниасилил. херь какая-то. 2 Alex, что за вывод про 10% вещества и переход темной энергии в кинетическую? на основании полученнцх сведений, нельзя вообще ничего говорить о ТЭ. виден лишь эффект раширения х.3. почему и то, что он не изменился за 9 млрд. лет.

26 февраля 2007 14:24


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05958).