В мозге обнаружен центр, предсказывающий будущее » Мозг Нейробиология Гиппокам » Технологии » Наука » 2006






В мозге обнаружен центр, предсказывающий будущее

В мозге обнаружен центр, предсказывающий будущее


В мозге обнаружен центр, предсказывающий будущее

Наука Ученые из Университетского Колледжа в Лондоне (University College London, Великобритания) обнаружили, что мозг человека по-разному реагирует на совершенно новую и наполовину новою ситуацию.

Во втором случае возникает особая реакция, связанная с несоответствием реальности ожиданиям, так называемый "эффект обманутого ожидания". При этом возбуждается особый отдел мозга – гиппокамп.

Давно известно, что люди, страдающие нарушениями памяти, не только не могут вспомнить прошедшие события, но наряду с этим не могут и предвидеть события будущего, а точнее последствия текущих событий. Но ученые из университетского колледжа в Лондоне считают, что им удалось раскрыть нейробиологические основы предвидения событий будущих.

Ученые пришли к выводу, что гиппокам работает как своего рода устройство, которое может соединить в единое целое опыт прошлого и ощущения настоящего. Полученные результаты показывают, что гиппокамп, вероятно, может генерировать предсказания о том, каким образом будут разворачиваться события, и делать определенные выводы, если эти ожидания не оправдываются. Исследование также подтвердило, что гиппокамп играет важнейшую роль в процессах запоминания событий человеческой жизни.

По материалам: Osvita.org.ua




0 ( голосов: 0 )
                                          Поделиться:

Top

Категория: Технологии » Наука
| 6-12-2006, 09:36 | Print | URL | Просмотров: 937 | Комментарии (0)

Интересное

 

...

 

 

 


Комментарии:


Добавление комментария:

 Ваше Имя:
 Ваш E-Mail:
Введите код:

( Ctrl + Enter )

 






Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Технологии: Роботы | Медицина | Авто, Мото | Компьютеры | Техника Наука | Аудио Видео Быт. | Телефоны | Инет. технологии | Развлечения | Разное
Программы: Графика | Утилиты | Интернет | Мультимедиа | Антивирусы | Запись CD, DVD | Офисные программы | Игры, скринсейверы
Статьи | О сайте | Объявления | Комментарии | Избранное | Чат | Rss | Карта сайта | Обратная связь

Copyright 2005 - 2012 © GizMod.Ru, E-Mail редакции: gizmobi@yandex.ru.
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 3 (0,0304).