«Водородные» автомобили: взгляд специалистов Honda

«Водородные» автомобили: взгляд специалистов Honda

Такео Фукуи, один из топ-менеджеров Honda, отметил, что вскоре уровень развития технологии позволит наладить полномасштабное производство таких автомобилей, и произойти это может в ближайшие 10 лет.




Транспорт

Представители автогиганта Honda, третьего по величине производителя автомобилей в Японии, заявили, что компания настроена уже в 2008 году начать поставки на рынки Японии и США «экологичных» автомобилей, использующих в качестве топлива не бензин или дизельное топливо, а водород.

Такео Фукуи, один из топ-менеджеров Honda, отметил, что вскоре уровень развития технологии позволит наладить полномасштабное производство таких автомобилей, и произойти это может в ближайшие 10 лет.

Не секрет, что многие автогиганты, и американские, и восточные, и европейские, заинтересованы в постепенном переходе на экологически чистое топливо. Но, к сожалению, разработчики пока не могут себе позволить выпускать такие авто большими партиями – ведь цена одного «водородного» автомобиля сегодня варьируется в пределах $840 тыс., да и желающих переплачивать за водород пока немного. Эксперты утверждают, что на данном этапе себестоимость и цена таких авто – главный барьер на пути внедрения и распространения «экомашин».

Напомню, что двигатели, работающие на водороде, абсолютно безвредны для окружающей среды. Процесс получения электричества в этом случае происходит во время химической реакции водорода и кислорода. Продукт выделения подобных двигателей – обычная вода, не приносящая никакого вреда природе. Такео Фукуи заверил общественность, что даже сегодня, когда водородные авто еще так дороги, есть люди, способные заплатить столько денег за немного косвенный, но все же действенный шаг на встречу экологам.

Компания Honda уже может похвастаться концептуальной разработкой в «водородной» сфере. Это так называемый концепт-кар FCX, представляющий собой седан будущего, и работающий на "чистом" топливе.

Фукуи признался, что прежде чем ставить такие авто на конвейер, нужно преодолеть некоторые трудности в технологическом плане. Такие доработки, по всей видимости, смогут не только решить проблемные вопросы, а и добиться успехов. Самая острая проблема на сегодня – уменьшение количества используемых в аккумуляторах благородных металлов, что позволит намного снизить цену.

По материалам: 3dnews

0

Теги: Honda, Автомобили, Водородные




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 3-01-2007, 18:30 | Просмотров: 2 586 | Комментарии (3)



Комментарии:

stepa

0
Ну эт Хау-Ноу всегда дорогим было :))

4 января 2007 08:25

dr.Z

0
Клева! Наконец-то дело двинулось, а то загадили уже воздух по самое немогу... Отак от постепенно оно и будет развиваться, и чем дальше, тем быстрее. С каждой новой компанией вступившей в эту ветку развития, все больше будет пргорес. Ведь и конкуренция будет повышаться. Короче полностью мот и не перейдем на еко-чистоту, но на 60 процентов точно:)

4 января 2007 11:30

Хотой

0
Поссал в бак и поехал...

3 марта 2007 15:29


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03647).