На Титане обнаружен кратероподобный объект

На Титане обнаружен кратероподобный объект

Пока ученые признали кратерами лишь три образования на этом спутнике. Еще несколько десятков остаются в числе кандидатов на это звание.




Наука

Космический зонд Cassini обнаружил на поверхности спутника Сатурна Титана образование, которое может быть кратером.

Пока ученые признали кратерами лишь три образования на этом спутнике. Еще несколько десятков остаются в числе кандидатов на это звание.

Исследователи считают странным тот факт, что кратеров на Титане почти нет. Ученые подозревают, что в этом виноваты активные вулканы, а также углеводородная сажа и дожди, которые достаточно быстро меняют ландшафт космического тела.

Обнаруженная полукруглая структура достигает приблизительно 180 километров в ширину и по своему строению похожа на кратер. Возможно, ее внутренняя часть покрыта толстым слоем отложений, которые и придают ей темный цвет в лучах радара. Светлое же кольцо вокруг предполагаемого кратера может быть породой, выбитой при ударе.

Темные места возле северо-восточного склона образования, предположительно, созданные жидкостью, имеют концентрическую форму. Обычно, если жидкость переполняет такой кратер, то изливается радиальными потоками. Если это не кратер, то данное круговое образование может быть вулканической кальдерой, провалом, который образуется на месте вулкана, когда лава уходит. Если же это все-таки кратер, поскольку края его просели, он должен быть достаточно старым.

Cassini тринадцать раз "прошелся" радаром по поверхности Титана. Это позволило нанести на карты около 13% поверхности спутника Сатурна. По словам Стивена Уолла, руководителя команды ученых, управляющих радаром аппарата, чтобы точно ответить на вопрос, куда "делись" кратеры с поверхности Титана, потребуется более детальное исследование планетоида.

По материалам: Корреспондент

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-03-2007, 13:50 | Просмотров: 2 569 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepa

0
А для чего собственно рни там кратеря ищут?

2 марта 2007 01:03


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.23151).