«Кассини» обнаружил моря на Титане

«Кассини» обнаружил моря на Титане

Самое большое из них, площадь которого составляет не менее 100 тыс. кв. км, по своим размерам может сравниться с некоторыми морями на Земле.




Наука

Космический аппарат НАСА «Кассини» обнаружил в северном полушарии Титана моря, заполненные, как предполагается, жидким метаном или этаном.

Самое большое из них, площадь которого составляет не менее 100 тыс. кв. км, по своим размерам может сравниться с некоторыми морями на Земле.

Радар аппарата «Кассини» зафиксировал несколько темных пятен вблизи северного полюса Титана. Размеры этих пятен существенно превышают размеры озер, которые до сих пор наблюдались на Титане.

Пока не получены точные доказательства того, что обнаруженные моря заполнены жидкостью, но косвенные признаки – их форма и плавные очертания – указывают на наличие жидкости, которая, вероятнее всего, представляет собой смесь метана и этана, в большом количестве содержащихся в атмосфере Титана.

В настоящее время специалисты определяют химический состав вещества, содержащегося в этих озерах, используя результаты спектрометрических измерений, сделанных зондом «Кассини», сообщается в пресс-релизе НАСА.

С помощью приборов, установленных на аппарате «Кассини», ученые смогли выяснить, что верхние северные широты Титана покрыты морями, поперечный размер которых составляет сотни километров, а также множеством озер поменьше, размер которых не превышает десятков километров.

моря на Титане

Специалисты НАСА планируют провести повторные более подробные исследования обнаруженных морей при следующем облете Титана аппаратом «Кассини» в мае этого года.

моря на Титане

По материалам: CNews

0

Теги: Кассини, Титан, Снимки, Моря, Этан, Метан




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 16-03-2007, 22:00 | Просмотров: 3 367 | Комментарии (5)



Комментарии:

dr.Z

0
Так! все собираю шмот и переезжаю на Титан, там газу много бесплатного:))))

17 марта 2007 00:45

Рашит

0
гы, как его забирать будешь? При посадке огонь из сопла спускаемого аппарата тАкой костерок из планеты сделает, второе солнце будет. :)

19 марта 2007 09:09

guest

0
без кислорода не будет костерок....

24 марта 2007 23:29

Doc

0
подарите титан украине )))) хохлы обрадуются.....

26 марта 2007 00:40

Жокса

0
Хохлы пусть выпьют йаду!

20 марта 2009 07:11


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06057).