«Искусственный разум» распознающий образы

«Искусственный разум» распознающий образы
активности интеллекта человеческого. Иначе и быть не может – ведь человеческий интеллект является единственным, известным нам.

Не претендуя на возможность воспроизвести детально работу мозга, ученые, тем не менее, уже в состоянии создать компьютеры и программы, подражающие поведению человека.




Робототехника

Все работы в области создания искусственного интеллекта (ИИ), в той или иной степени, сводятся к моделированию активности интеллекта человеческого. Иначе и быть не может – ведь человеческий интеллект является единственным, известным нам.

Не претендуя на возможность воспроизвести детально работу мозга, ученые, тем не менее, уже в состоянии создать компьютеры и программы, подражающие поведению человека.

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) построили систему, распознающую уличные сцены. Чтобы выделить одни объекты на фоне других, ИИ использовал приемы, применяемые в такой ситуации людьми. В результате, компьютерная модель обучалась, анализируя предъявляемые ей изображения. Подобный процесс, считают ученые, имеет место в мозгу ребенка.

Новизна подхода, согласно опубликованной информации, заключалась в том, что компьютерная модель того, как мозг анализирует полученное изображение, была создана по представлениям, полученным методами нейробиологии. Как сказано в публикации MIT, «ученые были приятно удивлены» результатом. Краткосрочные приложения проекта включают разведывательные системы; средства, помогающие водителям транспортных средств; поисковые системы с опорой на визуальное восприятие; медицину и робототехнику.

В более отдаленной перспективе, с точки зрения нейробиологии, созданная система является важным шагом в создании своеобразных протезов для органов чувств, которые могли бы взять на себя работу поврежденных участков нервной системы, задействованных в обработке сигналов, поступающих с сетчатки глаза. Предполагается, что система машинного зрения, созданная участниками проекта, станет основой для дальнейших исследований.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 22-03-2007, 22:49 | Просмотров: 3 213 | Комментарии (2)



Комментарии:

stepa

0
Да а имя этой системе SkyNet как в терминаторе....

23 марта 2007 14:26

Ivan

0
как ученые могут судить какой процесс имеет место в мозгу ребенка?

24 марта 2007 23:46


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05511).