Ученые построят миницивилизацию роботов

Ученые построят миницивилизацию роботов

Примерно 60 небольших роботов будут запрограммированы на взаимодействие друг с другом. Они будут разделены на группы ("деревни"). При этом жители разных "деревень" смогут встречаться, чтобы перенимать друг у друга тот или иной "опыт".




Робототехника

Экспериментаторы из университета Эбертея совместно с консорциумом из нескольких других университетов Соединённого Королевства намерены построить небольшую цивилизацию роботов, чтобы лучше понять людей.

Примерно 60 небольших роботов будут запрограммированы на взаимодействие друг с другом. Они будут разделены на группы ("деревни"). При этом жители разных "деревень" смогут встречаться, чтобы перенимать друг у друга тот или иной "опыт".

Предполагается, что поскольку при копировании поведения одного реального робота другим реальным роботом могут возникать небольшие отличия, со временем в сообществе роботов возникнут какие-то новые образцы поведения, что можно трактовать как возникновение культуры.

Биолог Джон Кроуфорд из университета Эбертея, один из членов междисциплинарной команды, разрабатывающей проект, поясняет: "Один из ключевых вызовов в этом исследовании - опознание и интерпретация этих образцов поведения как свидетельство появляющейся культуры роботов. Если это случится, наш опыт мог бы пролить некоторый свет вообще на то, как рождается культура, и на то, какое она имеет значение для человека, животного или искусственных обществ".

Проект "Появление искусственной культуры в сообществах роботов" рассчитан на четыре года. В это время команда исследователей будет не раз менять условия эксперимента и наблюдать, как к меняющейся обстановке приспосабливаются их роботы и как это затрагивает их взаимодействие между собой. Кроме того, они будут имитировать "эволюцию" - менять нейронные сети роботов сообразно развитию их "социальных навыков".

Разумеется, есть в таком подходе некое лукавство: роботы ведь не обладают свободой воли, и результат во многом зависит от начальной программы и условий эксперимента. И всё же - тут вполне может получиться нечто непредвиденное. Что можно будет назвать если не настоящей культурой, то её моделью уж наверняка. Зато - возникшей спонтанно.

По материалам: HiTechExpert

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 2-05-2007, 17:44 | Просмотров: 2 363 | Комментарии (3)



Комментарии:

Ivan

0
Во куда идут деньги налогоплательщиков

3 мая 2007 10:57

tryzub

0
всё это куда дешевле и эффективнее делать виртуально, представляя отдельных индивидов программными агентами

4 мая 2007 10:08

heazer

0
tryzub, это вроде и сделали французы. А эксперимент глупый.

15 июля 2007 22:41


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05464).