Жир вместо бензина

Жир вместо бензина



Наука

Третья по величине нефтяная компания США ConocoPhillips и крупнейший в мире производитель мяса и мясопродуктов Tyson Foods решили объединить усилия в изготовлении биотоплива.

Компании начнут совместно выпускать дизельное топливо из животных жиров, пытаясь таким образом занять свою нишу на рынке биотоплива. Жир, который является побочным продуктом производства при изготовлении мяса, будет перерабатываться в топливо. Производство может начаться уже в конце 2007 года и к 2009 году достигнет 800 тыс. тонн. Со временем на топливо будет перерабатываться около одного миллиона тонн животного жира ежегодно.

Для Tyson Foods, которая завершила 2006 год с убытками, этот проект может стать настоящим спасением. Согласно расчетам компании, участие в программе выпуска биотоплива позволит повысить доходы на 4–16%. Особенно это поможет решить проблему сегмента компании, специализирующегося на выпуске продуктов из говядины, где отмечаются самые высокие убытки. Концерн ConocoPhillips начал производство биотоплива из рапса и сои на своем нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Ирландии еще в декабре 2006 года (общей мощностью 70 тыс. тонн ежегодно), однако альянс с Tyson позволит ему начать масштабный выпуск биотоплива для рынка США. С января 2005 года в Америке действуют налоговые льготы для тех операторов НПЗ, которые выпускают биотопливо, и Tyson Foods, и ConocoPhillips собираются ими воспользоваться.

По материалам: Експерт

0

Теги: ConocoPhillips, Tyson Foods, Биотопливо, Жир, Отходы




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-05-2007, 00:12 | Просмотров: 3 036 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
В Испании из мандарин делают, а эти с животных - , а активисты из общества по защите животных буду заправлять свои авто этим топливом.

13 мая 2007 00:26


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05546).