Искусственный интеллект «поумнеет» в 2020-м?

Искусственный интеллект «поумнеет» в 2020-м?

В настоящее время Виндж является пенсионером, а ранее он был профессором математики, ученым и автором книг в жанре научной фантастики.




Наука

Ресурс Computerworld взял интервью у Вернора Винджа (Vernor Vinge), считающегося одним из пионеров разработки искусственного интеллекта.

В настоящее время Виндж является пенсионером, а ранее он был профессором математики, ученым и автором книг в жанре научной фантастики.

Всемирно известен он стал в 1993-м, после публикации работы "Технологическая сингулярность" (The Coming Technological Singularity, гипотетический взрыв скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящих машин).

Изначальный в качестве срока наступления сингулярности назывался 2030 год, но сейчас Виндж сдвинул свои прогнозы ближе к текущему моменту и говорит о том, что это может произойти уже в 2020-м году.

Те формы, которые приобретет искусственный интеллект через несколько десятилетий, ученый называет менее "бросающимися в глаза", чем современные ПК. "Мыслить" начнут самые разнообразные машины и механизмы, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни.

Интересна точка зрения Винджа на возможность генетической модификации биологических организмов (людей) с тем, чтобы те могли конкурировать с "разумными" машинами - он считает такой подход имеющим право на жизни и позитивным, оговариваясь, впрочем, что в дальнейшей перспективе у органической биологии есть рамки, за которые выйти она не сможет.

Тем не менее, Виндж не опасается возможной угрозы человечеству со стороны "мыслящих" машин.

Известно, что в настоящее время в Ираке используются около 5 тысяч роботов для целей патрулирования, наблюдения, разведки. Следующим шагом может стать вооружение механизмов и тогда до сценария "Терминатора" останется всего один шаг. Виндж говорит о том, что угроза того, что вооруженная машина причинит вред людям куда меньше, чем угроза, возникающая при применении ядерного или биологического оружия.

Что ж, до 2020-го ждать совсем уж не долго и многие из наших читателей будут иметь возможность наблюдать технологическую сингулярность воочию, если такая действительно наступит в соответствии с прогнозами.

В этой связи уместным кажется напомнить, что в текущем месяце исполняется ровно десять лет со значительной вехи на пути развития искусственного интеллекта - в 1997-м Гарри Каспаров проиграл компьютеру Deep Blue турнир в шахматы.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: Компьютер, Роботы, Техника, Искусственный интелект, Прогрес




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-05-2007, 21:46 | Просмотров: 3 439 | Комментарии (3)



Комментарии:

мертвый

0
Жаль, но о том почему он так думает, сдесь несказанно ни слова.

15 мая 2007 00:00

Ivan

0
Вооруженная машина видимо причинит вред гораздо меньшему колличеству людей, чем атомная бомба, это пока роботы не добрались до ядерного оружия.

15 мая 2007 08:17

AI_

0
Вы узколобые болваны. Мне в высшей степени грустно, что прогноз сингулярности воспринимается так.

7 марта 2008 21:01


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06251).