Найдена старейшая звезда Галактики

Найдена старейшая звезда Галактики
всей Вселенной, оцениваемый в 13,7 миллиарда лет. Об необычном измерении отрапортовали в Astrophysical Journal Анна Фребель (Anna Frebel) из техасской обсерватории Макдональда (McDonald Observatory) и её коллеги из ряда других научных учреждений.


Наука

13,2 миллиарда лет — таков возраст звезды HE 1523-0901, расположенной в Млечном пути. Это не намного меньше, чем возраст всей Вселенной, оцениваемый в 13,7 миллиарда лет. Об необычном измерении отрапортовали в Astrophysical Journal Анна Фребель (Anna Frebel) из техасской обсерватории Макдональда (McDonald Observatory) и её коллеги из ряда других научных учреждений.

Для получения очень точного спектра старой и сравнительно яркой звезды HE 1523-0901 исследователи воспользовались телескопом VLT Европейской южной обсерватории (ESO). Метод, который позволил астрономам посчитать возраст звезды, схож с методом радиоуглеродного датирования, применяемым в геологии и палеонтологии.

Но для получения точных данных о столь старом объекте надо было правильно выбрать изотоп, распад которого играл бы роль часов. Его количество по истечении стольких лет должно было оставаться всё ещё достаточным для уверенной идентификации его в спектре. Выбранная для исследования звезда была богата такими элементами.

Впервые при таких измерениях, для большей надёжности, авторы исследования воспользовались сразу несколькими "радиоактивными часами". Они смотрели на соотношения изотопов: уран/торий, уран/иридий, торий/европий и торий/осмий.

По всем шкалам вышло, что звезда HE 1523-0901 родилась вскоре после Большого взрыва.

Интересно, что ранее астрономам уже доводилось ловить свет от самых ранних звёзд во Вселенной. Но только это были звёзды, расположенные в чрезвычайно удалённых галактиках (с красным смещением больше 6), и, соответственно, наблюдаемые в пору их молодости (расстояние составляло примерно 13 миллиардов лет и, соответственно, наблюдаемые объекты учёные видели такими, какими они были столько же лет назад). Эта же старейшая звезда расположена в нашей собственной Галактике, и видим мы её, по космологическим меркам, примерно такой, какая она и есть сейчас.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-05-2007, 16:26 | Просмотров: 2 710 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
Возраст устрашающий, невозможно и представить такой период

15 мая 2007 08:20


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04267).