Солнечная энергетика: альтернативный вариант от Ausra

Солнечная энергетика: альтернативный вариант от Ausra
трансформировать излучение нашего светила непосредственно в электроэнергию.

Недостатки этого способа преобразования хорошо известны – это не слишком высокий КПД и жесткая зависимость от погодных условий.




Наука

Понятие «солнечная энергетика» ассоциируется скорее с кремниевыми полупроводниковыми панелями, позволяющими трансформировать излучение нашего светила непосредственно в электроэнергию.

Недостатки этого способа преобразования хорошо известны – это не слишком высокий КПД и жесткая зависимость от погодных условий.

Начинающей компании Ausra удалось заинтересовать инвесторов проектом альтернативного использования солнечной энергии, предполагающего ее использование для подогрева воды до состояния пара, который и будет вращать турбогенераторы. В общем-то и эта идея не является совершенно новой, но оригинальной доработкой Ausra является система сохранения тепла «про запас» в виде нагретой до высокой температуры воды, с возможностью использовать ее в периоды отсутствия солнечного освещения.

По словам разработчиков, при достаточно больших масштабах реализации предложенные солнечные генераторы могут соперничать по эффективности с тепловыми электростанциями. Так, например, себестоимость электроэнергии, получаемой на проходящей тестирование в Австралии установке мощностью 100-200 МВт, составляет около 10 центов за киловатт-час, а при расширении масштабов станции до 100-500 МВт себестоимость может быть снижена до 8 центов за киловатт-час. Для сравнения – на существующих газовых тепловых электростанциях этот показатель составляет около 12 центов за киловатт-час.

По материалам: 3D News

0

Теги: Энергетика, Ausra, Солнце, Электростанция, Генератор




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 21-05-2007, 20:27 | Просмотров: 3 349 | Комментарии (2)



Комментарии:

Ivan

0
10 центов это в переводе на наши деньги 50 коп, а у нас получается по 6-7 коп , пусть тогда покупают электроэнергию на Украине, Суркису ее и так девать некуда.

21 мая 2007 21:42

Герман Измалков

0
Мной сделано 302 очень разных изобретений (большая часть по новой энергетике, фильтрам тонкой производительной водоочистке, насосам, веломобилям, вихревой теплобур, газовому оружию и автомобилям) с отличными бизнес-планами, смотрите их на сайтах по ключевым словам "Измалков Герман", продам патентные права, ноу-хау, построю завод и доведу изделия до массового производства, если Вам интересны мои изобретения, то зайдите на [ ссылка ] и там по строчке слева на "Герман Измалков, изобретения" есть много описаний с чертежами к патентам и заявкам

4 июля 2010 12:33


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05552).