Робот танцующий под Apple iPod

Робот танцующий под Apple iPod

Разработчики полагают, что это – первый шаг, который позволит роботам двигаться более самостоятельно, а не жесткими, заранее запрограммированными шагами.




Робототехника

Токийская компания ZMP обновила робота Miuro, представленного осенью прошлого года. Японский робот крутится и вертится, подчиняясь ритмам музыки, воспроизводимой проигрывателем Apple iPod, в замысловатом танце, построенном на математических расчетах.

Разработчики полагают, что это – первый шаг, который позволит роботам двигаться более самостоятельно, а не жесткими, заранее запрограммированными шагами.

На прошедшей неделе разработчики показали новый танец Miuro в действии: робот описывал на сцене вычурные траектории, реагируя на мелодию и ритм популярной записи, звучавшей из громкоговорителей. Изюминка шоу состояла в том, что робот перемещался не по заранее составленной программе, а самостоятельно определяя свои движения по ходу дела.

Президент ZMP, Хисаши Танигучи, сказал на презентации: «Мы намерены создать новую форму жизни, которая движется свободно и спонтанно, непредсказуемым человеком образом». Он добавил, что компания надеется превратить Miuro в самого лучшего виртуального «питомца».

Робот танцующий под Apple iPod

Разработкой обновленного ПО для Miuro занимался Такаши Икегами из Токийского университета. По его словам, математическая модель, использованная для управления движениями робота, напоминает модель, которая описывает движения пчелы, перелетающей по произвольному маршруту с цветка на цветок.

Среди других доработок, реализованных в новой версии Miuro, названа функция будильника – теперь робот умеет закатываться в комнату и включать музыку в заданное время. В будущем, обещают разработчики, Miuro получит датчики, которые помогут ему обнаруживать людей.

Напомним, в исходном варианте Miuro был рассчитан на управление при помощи пульта. Робот имеет отсек для проигрывателя iPod и адаптер Wi-Fi, обеспечивающий удаленное прослушивание записей из библиотеки iTunes, расположенной на ПК. Опционально доступна камера, монтируемая на платформе робота, и средство дистанционного управления при помощи сотового телефона. Цена робота – около 900 долларов. По данным компании, к настоящему моменту, продано порядка 500 роботов.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: ZMP, Miuro, Робот, Танец, Apple, iPod




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 4-06-2007, 18:47 | Просмотров: 3 494 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05262).