Hitachi готова помочь управлять ПК силой мысли

Hitachi готова помочь управлять ПК силой мысли

Ему достаточно будет лишь подумать о действии, а устройство преобразует нервные импульсы в команды, доступные для понимания ПК.




Компьютеры

Японской компанией Hitachi разработан очередной программно-аппаратный интерфейс, который призван обеспечить управление электронными устройствами без каких-либо активных действий со стороны пользователя.

Ему достаточно будет лишь подумать о действии, а устройство преобразует нервные импульсы в команды, доступные для понимания ПК.

В основе разработки Hitachi лежит технология оптической топографии, заключающаяся в отправке инфракрасных сигналов к поверхности мозга. Таким образом измеряется кровообращение мозга и делается вывод о том, какую команду хотел отдать пользователь.

Разработка демонстрировалась в исследовательской лаборатории, расположенной в пригороде Токио, Хатояма.

Подопытному одевалось на голову устройство, соединенное оптическими проводами с компьютером, который, в свою очередь, управлял игрушечным локомотивом. Испытания прошли весьма успешно.

Главным достоинством разработки Hitachi считает тот факт, что в ней отсутствует необходимость внедрения чипов в черепную коробку, как это предусматривалось, к примеру, проектом американской Neural Signals. В то же время следует отметить, что японская компания не первой продемонстрировала подобный продукт. OCZ планирует начать продажи своего Neural Impulse Actuator уже в этом году. Вопрос лишь в том, много ли найдется желающих подвергать свой мозг такому испытанию.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 27-06-2007, 10:16 | Просмотров: 2 458 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.25993).