Американские студенты построят дома из грибов

Американские студенты построят дома из грибов

Студенты запатентовали формулу вещества под названием Greensulate, состоящего из воды, муки, спор устричных грибов вешенок, а также перлита, минерала, встречающегося в перегное.




Наука

Сообщается, что Эбен Байер и Гэвин Макинтайр, закончившие в мае 2007 года политехнический институт Ренселлера , создали из грибов экологически чистые изоляционные и огнеупорные панели для строительства. До момента выхода нового материала на рынок пройдет не менее года, считают изобретатели.

Студенты запатентовали формулу вещества под названием Greensulate, состоящего из воды, муки, спор устричных грибов вешенок, а также перлита, минерала, встречающегося в перегное.

Сообщается, что для получения строительного материала смесь воды, минеральных веществ и перекиси водорода заливается в формы размером примерно 18х18 сантиметров с добавлением клеток грибов и помещается в темное место. Перекись водорода подавляет рост ненужных клеток.

Через 1-2 недели панель толщиной около 2,5 сантиметров, напоминающая видом гигантский крекер, готова. Тесты Национального Института стандартов и технологий показали, что она вполне способна конкурировать с изоляционными панелями, уже существующими на рынке. Например, коэффициент теплосопротивления грибных панелей составляет 2,9, в то время как теплосопротивление изоляционных панелей из стекловолокна промышленного производства составляет 2,7.

Напомним, что это не первый пример нестандартного использования натуральных материалов в строительстве. Ранее американские разработчики взяли на вооружение технологию, разработанную в Массачусетском технологическом институте, согласно которой для получения электричества используются солнечные панели, главным генерирующим компонентом которых является белковый макромолекулярный комплекс, взятый из шпината.

По материалам: Корреспондент

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 28-06-2007, 12:30 | Просмотров: 2 448 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
Хорошо тем , кто в озле леса живет - насобирал грибов и утепляйся на зиму

30 июня 2007 08:26


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 8 (0.16159).