Электронные полицейские помешают самоубийцам

Электронные полицейские помешают самоубийцам




Робототехника

Двое "электронных полицейских" вот-вот начнут "патрулировать" мост Наньху (Nanhu) в провинции Цзилинь (Jilin) на северо-востоке Китая. Задача этих человекоподобных машин — предотвращение самоубийств, так как вверенный им мост пользуется дурной славой: каждый год с него прыгает больше 20 человек.

Роботы с антивандальным покрытием, внешне напоминающие мужчину и женщину в полицейской форме, не могут двигаться по мосту, но способны поворачиваться на 360 градусов.

Для того чтобы "копы" были заметны в тёмное время суток, на них надета светоотражающая портупея.

"Полицейские" (мужчина ростом 2 метра и женщина — 1,8 метра) оснащены видеокамерами, микрофонами и динамиками. Подразумевается, что они станут посредниками между потенциальными самоубийцами и специалистами, способными отговорить бедолаг от прыжка.

Создание и установку машин спонсировала корпорация China Netcom, вложившая в это дело 100 тысяч юаней (около $13 тысяч). Возможно, "электронные полицейские" вскоре появятся и в других "горячих" в плане суицида точках Китая.

По материалам: Membrana

0

Теги: Робот, Электроника, Суицид, Мост, Самоубийство




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 2-07-2007, 11:32 | Просмотров: 2 704 | Комментарии (2)



Комментарии:

Ivan

0
Прыгать при свидетелях теперь мало кто захочет и Китайцев станет еще больше

4 июля 2007 18:55

heazer

0
>каждый год с него прыгает больше 20 человек. Думаю, их станет чуток побольше: китайцы будут прыгать с мостов ещё и от _страха_. Ну, идёшь так себе спокойно по мосту, настроение хорошее... а дальше сценарий понятен.

15 июля 2007 21:33


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07761).