Немцы разработали клей с наночастицами

Немцы разработали клей с наночастицами
Фраунгофера в Ганау (Fraunhofer Institut Fertigungstechnik Materialforschung, сокращенно IFAM) разработали клей, который способен приобретать и терять свои клеящие свойства.




Наука

Ученые Исследовательского Института Производственных Разработок и Прикладных Материалов им. Фраунгофера в Ганау (Fraunhofer Institut Fertigungstechnik Materialforschung, сокращенно IFAM) разработали клей, который способен приобретать и терять свои клеящие свойства.

Суть изобретения заключается в следующем. При воздействии высокочастотным магнитным полем на клей с наночастицами оксида железа, помещенными в слой наночастиц оксида кремния, частицы начинают колебаться в такт с полем. При этом наночастицы за счет трения мгновенно нагреваются, и тепло распространяется от порошка к клею, после чего в течение нескольких секунд происходит затвердевание общей массы. Для “расклеивания” также необходимо воздействие высокочастотного магнитного поля, причем такой же частоты, однако несколько большей интенсивности.

Технология уже опробована в лабораторных условиях, и до выпуска продукта на рынок остались лишь финальные тесты

"В настоящее время существует лишь одно условие к разработанному клею. Для того чтобы склеенная вещь работала необходимо, чтобы одна из склеиваемых частей не проводила электричество. Мы сделали огромное количество экспериментов и убедились, что наноклеем можно склеивать огромный спектр различных материалов", - говорит ученый Андреас Хартвиг из IFAM.

Скорее всего, новый клей найдет свое применение не в домашнем быту, а в промышленном производстве. Новый процесс может быть полезен в автомобильной промышленности благодаря возможности экономии энергии (по сравнению с энергией, затрачиваемой при сваривании) и сокращения времени производства. Также новое изобретение имеет большое значение в тех случаях, когда необходимо связывать различные материалы друг с другом.

По материалам: Нанометр

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-07-2007, 17:01 | Просмотров: 3 050 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
Видимо принцип использования кузова автомобиля как массы уже устаревает - начнут все клеить, а оно проводник

12 июля 2007 01:26


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05237).