Мобильник под управлением Linux – своими руками

Мобильник под управлением Linux – своими руками
предварительные заказы на дочерние модули для сотовых сетей и GPS. Компания позиционирует модули Goliath для удаленного управления, например, в системах отслеживания, а также для энтузиастов, желающих собрать телефон своими руками.


Смартфоны

Gumstix, производитель небольших одноплатных компьютеров, работающих под управлением ОС Linux, вскоре начнет принимать предварительные заказы на дочерние модули для сотовых сетей и GPS. Компания позиционирует модули Goliath для удаленного управления, например, в системах отслеживания, а также для энтузиастов, желающих собрать телефон своими руками.

Модули Goliath будут работать с Gumstix Verdex – миниатюрным одноплатным компьютером в форме пластинки жевательной резинки. Verdex работает на базе Intel PXA270 – пожалуй, самого популярного процессора, используемого в современных мобильных решениях под управлением ОС Linux.

Изначально предлагаются две модели: Goliath-vx, реализующий функции GPRS/EDGE на основе беспроводного модуля Siemens MC75, и Goliath-GPS-vx, имеющий дополнительно модуль Neo-4S GPS. Кроме того, Gumstix выпустит ЖК-модуль диагональю 4,3”, основанный на матрице от Samsung. ЖК-модуль будет иметь размеры 106x67мм – такие же, как у других модулей Goliath.

Gumstix, Goliath

Интерфейсом между новыми модулями и Verdex послужит USB 1.0, обладающий пропускной способностью 12 Мбит/с, GPRS-сигнал будет дублироваться по последовательному интерфейсу.

Крейг Хьюз (Craig Hughes), технический директор Gumstix , заявил что платформа Goliath будет особенно привлекательна для энтузиастов, которым хочется больше контроля, открытости и гибкости, чем предоставляет OpenMoko. При этом он отметил, что большая часть программного обеспечения для OpenMoko будет работать на Goliath без каких-либо изменений.

Начало поставок Goliath-vx и Goliath-GPS-vx ожидается уже в конце июля. С 16 июля предварительный заказ можно будет оформить через онлайн-магазин компании.

По материалам: 3D News

0

Теги: Gumstix, Goliath, Linux, Мобильный, Телефон, Модуль




Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 13-07-2007, 15:42 | Просмотров: 4 200 | Комментарии (1)



Комментарии:

Ivan

0
Детки теперь вместо лего будут играть в Gumstix Verdex

13 июля 2007 23:51


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05015).