Невиданные свойства магнитного поля

Невиданные свойства магнитного поля
обнаружил необычное поведение магнитного поля внутри сверхпроводников.




Наука

Во время экспериментов с веществом в низкотемпературном состоянии Руслан Прозоров (Ruslan Prozorov), физик из лаборатории Эймса (Ames Laboratory), случайно обнаружил необычное поведение магнитного поля внутри сверхпроводников.

Суть неожиданного открытия заключается в том, что конфигурация магнитного поля в сверхпроводнике существенно зависит от формы образца. По словам Руслана Прозорова, если взять пару сверхпроводящих образцов одинаковой массы и одинакового объёма, то даже небольшое изменение формы одного из них приведёт к резким различиям их поведения в магнитном поле.

Физикам давно известно, что в сверхпроводнике "в ответ" на сильное магнитное поле образуются так называемые доменные структуры Ландау. Они имеют форму лабиринтов, и внутренне магнитное поле повторяет их форму. Однако, работая со свинцовыми сверхпроводящими образцами, охлаждёнными до 7,2 кельвина, Прозоров вдруг обнаружил, что внутри проводника образовались домены совсем другой структуры, по форме напоминающие мыльную пену.

Пытаясь разобраться с этой непонятной ситуацией, учёный обнаружил, что доменная структура магнитного поля существенно зависит от формы проводника. Так, в его экспериментах использовались свинцовые сферы. Однако в прежних исследованиях опыты проводились с плоскими образцами, поэтому о других структурах, кроме доменных структур Ландау, никто не подозревал.

Как сообщает доктор Прозоров, удалось пронаблюдать различные конфигурации магнитного поля в сверхпроводниках сферической, конической и пирамидальной форм.

По материалам: Membrana

2

Теги: Магнитное поле, Сверхпроводник, Структура, Свойства




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 13-07-2007, 15:30 | Просмотров: 5 537 | Комментарии (5)



Комментарии:

Ivan

0
Ну и что, тоже называется открытие

13 июля 2007 23:56

юрец

0
с тобой полностью согласен!!!

3 октября 2007 10:40

это не я

0
Да я ваще не понял,что это такое? А еще открытее................

7 апреля 2009 18:52

Сергей

0
Интересный ресурс [ ссылка ]

7 июня 2009 10:20

Анастасия Прозорова

1
Мне есть кем гордиться :):)

1 июня 2012 12:18


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03412).