IBM получит 200 млн. $ на постройку суперкомпьютера

IBM получит 200 млн. $ на постройку суперкомпьютера
целью содействия развитию фундаментальных и прикладных научных и научно-технических исследований в государственных интересах – намерено заключить с компанией IBM контракт, оцениваемый в 200 млн. долл., на постройку самого быстрого в мире суперкомпьютера.

Система будет установлена в Национальном суперкомпьютерном центре (National Center for Supercomputing Applications), находящемся в университете штата Иллинойс.




Компьютеры

Национальный научный фонд США (National Science Foundation) - независимое федеральное ведомство, основанное в 1950 с целью содействия развитию фундаментальных и прикладных научных и научно-технических исследований в государственных интересах – намерено заключить с компанией IBM контракт, оцениваемый в 200 млн. долл., на постройку самого быстрого в мире суперкомпьютера.

Система будет установлена в Национальном суперкомпьютерном центре (National Center for Supercomputing Applications), находящемся в университете штата Иллинойс.

Такие данные приводит источник со ссылкой на издание «Нью-Йорк таймс», которое, в свою очередь, ссылается на документы, которые были случайно опубликованы на правительственном сайте на прошлой неделе. По словам «Таймс», 200 млн. долл. – начальная стоимость компьютера. В течение пяти лет эксплуатации (и модернизации?) она превысит 400 млн. долл.

Утверждается, что суперкомпьютер, созданный IBM по упомянутому контракту, станет первой системой, способной выполнить одну тысячу триллионов операций в секунду (петафлоп). Основными потребителями вычислительного ресурса станут американские военные в лице Управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA). Напомним, в конце прошлого года американские военные уже выделили IBM и Cray полмиллиарда долларов на разработку нового суперкомпьютера.

По материалам: iXBT >>

0

Теги: IBM, Суперкомпьютер, Оборона, США




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 8-08-2007, 11:56 | Просмотров: 2 781 | Комментарии (1)



Комментарии:

shan

0
вот работенка у сисадмина будет...

8 августа 2007 23:52


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05954).