Человеческое тело - источник электричества

Человеческое тело - источник электричества
теперь это уже реальность.

Учеными уже разработаны новые электрические схемы, которые позволяют использовать тепло человеческого тела для генерации электрической энергии.




Наука

Ученым пришла в голову оригинальная идея – звонить по телефону без батареи, просто используя тепло руки. Раньше это была фантазия, теперь это уже реальность.

Учеными уже разработаны новые электрические схемы, которые позволяют использовать тепло человеческого тела для генерации электрической энергии.

К примеру, в палате интенсивной терапии, к телу пациента подключают различное медицинское оборудование, которое отслеживает показатели сердцебиения, кровяного давления, пульса и дыхания. Все эти устройства, в конечном итоге, образуют кучу проводов, так как каждый подключен к собственному источнику питания. В будущем, медицинские датчики смогут работать без непосредственного подключения к электросети. Напротив, они будут использовать тепло человеческого тела для получения энергии, необходимой им для работы. Соответствующие данные будут передаваться радио сигналами к центральной станции, на которой будет осуществляться контроль.

Ученые нескольких университетов во Фраунгофере, разработали способ использования тепла человеческого тела в производстве электричества. Этот способ работает по принципу термоэлектрических генераторов, изготовленных из полупроводниковых элементов. Термоэлектрический генератор извлекает электроэнергию из разницы температур между теплой и холодной средой. Обычно, для выработки достаточного количества энергии, необходимая разница в температурах должна быть несколько десятков градусов, в то время, как разница между поверхностью человеческого тела и температурой окружающей среды всего лишь несколько градусов. «Из этой температурной разницы можно произвести только низкое электрическое напряжение», поясняет Питер Спайс (Peter Spies), руководитель этого данного проекта.

Обычный термоэлектрический генератор производит около 200 мВ, в то время как электронным приборам необходимо напряжение хотя бы 1 – 2 В. Инженеры нашли решение этой проблемы: «Мы скомбинировали несколько компонентов по совершенно новой технологии и получили электрические схемы, способные работать на 200 мВ» - сообщает Спайс. «Наши схемы позволяют построить новые электронные приборы, которые не нуждаются в батареях для работы. Источником электричества для них будет являться тепло человеческого тела». Ученые уверенно двигаются к намеченной цели: электросхемы, работающие на напряжении 50 мВ, уже существуют. Питер Спайс полагает, что в будущем, когда существующие системы будут усовершенствованы, разница температур всего в полградуса будет достаточной, чтобы производить электричество, необходимое для работы новых устройств. Также, он утверждает, что в будущем электричество может быть получено из любого источника тепла, где имеет место разница температур.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 22-08-2007, 21:22 | Просмотров: 9 080 | Комментарии (3)



Комментарии:

Kostyan

0
Электричесво с тела человека - Классно! Вот если бы мобильные такие пошли, которые могли бы работпть от руки человека... Очень было бы удобно, не надо думать о подзорядке, звонить можно былобы с многих мест (если покрития было бы на этих местаз:).)

23 августа 2007 00:40

kolan

0
Плохо - в большую жару работать не будут, вышел на солнце и уже не позвонить...

23 августа 2007 01:12

Prodvinutyj

0
Я согласен, что в жару такие мобильники работать не будут!... А вот с медецинскими апаратами кто его знает....:) Лучше бы научились как можно больше извлекать енергии с солнечных батарей или вообще извлекать как можно больше электричества с разници в температуры и в ночное время-) А вообще поживём увидем:)

23 августа 2007 17:59


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07241).