«Умная» бумага сможет издавать звуки и танцевать

«Умная» бумага сможет издавать звуки и танцевать
бумаги, обладающей уникальными свойствами.

Суть предложенной методики, как сообщает New Scientist, сводится к внедрению в структуру бумаги или картона дорожек токопроводящих чернил определенной формы.




Наука

Сотрудники лаборатории Media Lab Массачусетского технологического института разработали технологию изготовления "умной" бумаги, обладающей уникальными свойствами.

Суть предложенной методики, как сообщает New Scientist, сводится к внедрению в структуру бумаги или картона дорожек токопроводящих чернил определенной формы.

Так, например, пропуская электрический ток через "рисунок" в форме спирали, внедренный внутрь бумаги, можно заставить лист вибрировать и даже издавать звуки. Ученым отмечают, что качество звука при этом будет не слишком высоким, однако вполне достаточным для воспроизведения простейшей мелодии.

При использовании нескольких слоев токопроводящих чернил можно заставить бумагу реагировать на изменение формы. Кроме того, "умная" бумага теоретически сможет чувствовать прикосновения, а упаковки из картона - определять вес находящихся внутри изделий. Предполагается, что в перспективе новая технология найдет применение в сфере развлечений, рекламы и пр. Впрочем, о возможных сроках практического использования методики пока ничего не сообщается.

Кстати, нужно заметить, что ученые из Массачусетского технологического института также принимали участие в разработке прототипа гибкой батареи толщиной всего в несколько листов бумаги. В ходе исследований ученые выращивали углеродные нанотрубки на кремниевой подложке и затем заполняли пространство между ними целлюлозой.

По материалам: Компьюлента

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 25-09-2007, 17:40 | Просмотров: 2 883 | Комментарии (1)



Комментарии:

Night boy

0
Для детей поиграться,ну и для людей очень реагирующих на рекламу тож пойдёт... А вот в туалет с такой бумагой уже не сходиш по любому:) Гы:)

26 сентября 2007 02:55


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.08174).