Достигнута контрастность дисплея 8000000 к 1

Достигнута контрастность дисплея 8000000 к 1
новый дисплей, демонстрирующий в мельчайших деталях одновременно и самые яркие, и самые тёмные участки сцены.

Только в январе выпуск нескольких дисплеев с контрастностью миллион к одному заставил нас восхищаться мастерством японских инженеров. И вот новое достижение из Страны восходящего солнца.




Аудио Видео

Компания Hitachi на международной выставке информационных технологий и электроники CEATEC Japan 2007 представила свой новый дисплей, демонстрирующий в мельчайших деталях одновременно и самые яркие, и самые тёмные участки сцены.

Только в январе выпуск нескольких дисплеев с контрастностью миллион к одному заставил нас восхищаться мастерством японских инженеров. И вот новое достижение из Страны восходящего солнца.

47-дюймовый дисплей выполнен по новой, так называемой гибридной технологии. Это комбинация проекционного и обычного жидкокристаллического дисплея.

В качестве первичного источника изображения здесь служит цифровой проектор внутри аппарата, выполненный на основе ЖК-матрицы с разрешением 1280 х 720 пикселей. Этот проектор направляет свет на экран, который тоже является ЖК-панелью. Но она уже обладает разрешением full HD — 1980 х 1080 точек.

Так для проектора эта панель служит экраном, работающим на просвет, а проектор, в свою очередь, играет роль задней подсветки для внешней ЖК-панели. Контрастность 8 миллионов к одному достигается перемножением контрастности проектора и экрана.

Серийное производство новинки пока не планируется. Но, как отметили представители компании, "мы можем поставить этот дисплей на конвейер в любой момент, как только появится интерес со стороны покупателей

Кстати, этот принцип повышения контрастности напоминает приём, использованный некогда для создания дисплея с контрастностью 40 тысяч к одному, только в качестве задней подсветки, формирующий первичное, более "грубое" изображение, там работала матрица из светодиодов.

Также надо добавить, что благодаря короткофокусной оптике проектора глубина нового дисплея от Hitachi составляет всего 30 сантиметров. Максимальная яркость этого экрана — 700 канделл на квадратный метр.

Hitachi также добавляет, что эта гибридная технология может быть совмещена с оригинальной технологией создания объёмных изображений, называемой DFD (depth-fused 3D). Она была разработана компанией NTT IT совместно с Hitachi.

Если говорить упрощённо, в основе принципа действия DFD лежит вывод на дисплей "двухслойного" изображения с различной яркостью слоёв. В отличие от 3D-дисплеев с параллаксным барьером, DFD позволяет наблюдать объёмное изображение длительное время без утомления глаз.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 8-10-2007, 14:09 | Просмотров: 3 368 | Комментарии (1)



Комментарии:

Night boy

1
Такая контрасность впичетляет!!! только врятли её сможет купить обычный любитель домашнего видео:-)

9 октября 2007 04:40


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07375).