Создан уникальный сверхпрочный материал

Создан уникальный сверхпрочный материал
автомобилей, медицинских трансплантатов или деталей иной техники.

Стальная прочность в нём сочетается с прозрачностью, дешевизной, биодеградацией и малыми затратами энергии для производства.




Наука

Этот материал может пригодиться для создания лёгких, но при этом прочных бронежилетов, корпусов летательных аппаратов и автомобилей, медицинских трансплантатов или деталей иной техники.

Стальная прочность в нём сочетается с прозрачностью, дешевизной, биодеградацией и малыми затратами энергии для производства.

Удивительную технологию разработали в университете Мичигана (University of Michigan). Американские исследователи решили давнюю проблему, мучавшую учёных не один год. Если различные нанообъекты типа углеродных трубок, нанопластинок или наностержней демонстрируют очень высокую прочность (отнесённую к их размерам, конечно же) благодаря (среди прочего) своей бездефектной структуре, то при создании из таких же элементов куска материала макроскопического размера "нанопрочность" куда-то улетучивается.

Чтобы перенести прочность, свойственную наночастицам, на макроуровень, исследователям пришлось прибегнуть к заимствованию идеи у природы: они решили создать слоёный пирог (или торт-наполеон), подражающий тончайшим слоям раковин моллюсков.

Создан уникальный сверхпрочный материал
Первые образцы пластиковой стали.

Главный автор новации — Николас Котов (Nicholas Kotov). В работе ему помогали коллеги из университета Мичигана: Джоерг Лаханн (Joerg Lahann), Айялусами Рамамурти (Ayyalusamy Ramamoorthy), Эллен Арруда (Ellen Arruda) и Энтони Ваас (Anthony Waas).

Они создали робота, который строит слоистый (с толщиной слоёв нанометрового порядка) композитный материал, поочерёдно нанося на стеклянную подложку то "кирпичи", то "строительный раствор" из специальных ёмкостей.

Кирпичами для пластиковой стали послужили наночешуйки глины, взвешенные в воде (вернее, это была пудра из материала Na+-Montmorillonite — MTM, с наибольшим поперечником частиц в 110 нанометров), а цементом — полимерный клей поливинилалкоголь (PVA) плюс глутаральдегид (glutaraldehyde).

После нанесения каждого слоя робот дожидался его высыхания и только потом наносил новый слой.

Создан уникальный сверхпрочный материал
Общий принцип строения пластиковой стали. Коричневым показаны нанопластинки MTM, жёлтым — PVA, голубым — стеклянная подложка, чёрным и зелёным — молекулы глутаральдегида.

Опытный образец пластиковой стали имеет размеры примерно как у пластинки жевательной резинки, а толщину — как у полиэтиленового пакета. Он прозрачен, лёгок и прочен. Правда, упругое растяжение пластиковой стали далеко не такое хорошее, как у полимеров типа полиэтилена. Напротив, она довольно "дубовая".

Кусочек "пластистали", созданный в университете Мичигана, содержит 300 двойных слоёв (то есть каждый такой слой, в свою очередь, состоит из одного слоя MTM и одного слоя PVA). Чтобы последовательно нанести их все, автоматическому аппарату потребовалось несколько часов.

Создан уникальный сверхпрочный материал
Срез пластиковой стали под электронным микроскопом.

В чём секрет прочности нового материала? Авторы технологии говорят, что тут "энергетически оптимизирована геометрия водородных связей", которые создают то, что Котов назвал "эффектом велкро".

В "кладке" из глиняных нанопластинок и слоёв клея нет ни трещин, ни выступов, она очень стройна и напоминает кладку из кирпичей. Но главное: при возникновении сдвигов и напряжений оборванные водородные связи тут же восстанавливаются в новом месте, постоянно удерживая все элементы композита вместе. "Мы показали, что можно добиться практически идеальной передачи нагрузки между пластинками и полимерной матрицей", — поясняет Николас.

Надо сказать, что данное исследование, проведённое в группе Котова (Kotov group), является частью её работы по созданию очень прочных материалов методом послойной сборки (Layer-by-Layer Assembly). Тут задействован общий принцип последовательного нанесения слоёв нанометровой толщины для создания композита, а вот состав материалов, клеев и прочих ингредиентов — различается.

Создан уникальный сверхпрочный материал
Профессор Котов.

Котов полагает, что именно этот метод в будущем позволит производить большие детали с высокими механическими свойствами, которые мы привыкли видеть в наночастицах. Главное, чтобы всё это предельно автоматизировать. Но даже в случае построения довольно крупных изделий автоматизация возможна. "Мы всё ещё находимся на этапе предварительных исследований, — говорит Котов, но уже строим в нашей лаборатории машину, которая сможет создавать кусочки пластиковой стали величиной метр на метр".

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-10-2007, 16:42 | Просмотров: 7 157 | Комментарии (2)



Комментарии:

Мужик

0
А Николос Котов - наш парень наверное или родственные связи у него с Росиии или бывшего СССР...Изобретения заслуживает внимания! Вить можно и бронежелеты, механические детали, машины в целом выпускать и много,чего другого!

11 октября 2007 19:19

kolan

0
Прозрачные танки выйдут, и видно танкистам на все стороны и прочность большая

11 октября 2007 22:24


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05445).