Российские власти объявили войну транслиту

Российские власти объявили войну транслиту
SMS-сообщения на русском языке латинскими буквами - в транслите.

По обращению Генеральной прокуратуры Федеральной службой по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязьохранкультуры) была проведена выборочная проверка операторов сотовой связи на предмет использования ими русского языка.




Разное

С сенсационным заявлением выступили Генпрокуратура и Россвязьохранкультуры: эти ведомства намерены запретить сотовым операторам рассылать SMS-сообщения на русском языке латинскими буквами - в транслите.

По обращению Генеральной прокуратуры Федеральной службой по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязьохранкультуры) была проведена выборочная проверка операторов сотовой связи на предмет использования ими русского языка.

Поводом для проверки, послужили многочисленные жалобы абонентов на рассылки операторами SMS-сообщений рекламного и информационного характера на основе латиницы. Россвязьохранкультуры выдала операторам соответствующие предписания и предупредила, что при последующих проверках рассылка ими в подобном виде SMS будет расцениваться как нарушение.

На сегодняшний день подавляющее большинство SMS-сообщений отправляются в России в кириллице, однако сообщения, автоматически рассылаемые операторами своим абонентам, приходят в транслите. Это может быть как реклама, так и полезная информация: сообщения о пропущенных вызовах, балансе счета, изменении тарификации услуг и т.д. Рассылка операторами сообщений в транслите уже вызывала возмущение общественных деятелей, но впервые в данный вопрос вмешались государственные органы.

Россвязьохранкультуры мотивирует свои действия сразу тремя законами: Законом "О связи", обязывающим операторов общаться с абонентами на русском, Законом "о государственном языке", дающим такой статус русскому, и Законом "О языках народов России", в соответствии с которым алфавитом как для русского, так и для языков различных республик России является кириллица.

Представители сотовых операторов в ответ предупредили, что такой запрет может лишить многих пользователей возможности получения актуальной информации. Сотовые операторы поясняют, что, в первую очередь, действуют в интересах своих же абонентов. "Не все телефоны наших пользователей поддерживает кириллицу, и в случае отправки им сообщений не в транслите они не смогут их прочитать, - говорят в "Мегафоне". - К тому же сообщения в кириллице занимают ровно в два раза больше места, чем в транслите (при наборе текста в латинском алфавите на каждый символ отводится один байт, тогда как в случае кириллицы - два байта), а поскольку длина сообщения ограничена 160 байтами, в одно сообщение может не поместиться вся информация".

Впрочем, пресс-секретарь Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик заверил, что в одностороннем порядке запрещать операторам использовать транслит никто не будет. "Мы соберем специальное совещание по данному вопросу с представителями телекоммуникационных компаний, где заслушаем всех их доводы и постараемся выработать приемлемое для всех решение", - сообщил он.

По материалам: MigNews

0

Теги: Транслит, Сообщение, SMS, Рассылка, Культура




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 17-10-2007, 13:59 | Просмотров: 4 225 | Комментарии (4)



Комментарии:

Бяша

0
Давно пора

17 октября 2007 14:39

kolan

0
Путину SMS-сообщение от Буша видимо пришло не на русском....

17 октября 2007 23:11

Будулай

0
ну, возможно и не все абоненты и их телефоны смогут прочитать латиницу... я вот не имею проблем с чтением такого текста, меня даже просили прочитать, а одна девушка вообще после поздравления её с Днём рождения попросила прислать тоже самое поздравления токо набранноне русскими буквами..пришлось наберать заново=)

18 октября 2007 02:51

dracs

0
Полный бред. Теперь в 2 раза больше буду говна рассылать, а если транстит вообще запретят не только операторам, но и пользователям, то и денег мы в 2 раза больше будем отдавать. Генупроку и охране просто сами сотовики проплатили "скандал" - не повыкобениваются за "круглым столом" водки попьют и нам на НГ подарочек - транслитом ничего не перешлем...Интересно, а иностранец русскому и русский иностранцу как будут отправлять? Наверное через иероглифы...КИтайцы всех научат)))

23 ноября 2007 03:37


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05042).