Дисплей Toshiba/Matsushita в форме… круга

Дисплей Toshiba/Matsushita в форме… круга
который выбивается из традиционных рамок самого понятия "дисплей" благодаря своей форме, которая заставляет вспомнить кадры кинохроники.

Дело в том, что он - круглый. Его внешний диаметр составляет 75 мм, диаметр самой матрицы - 62 мм.




Аудио Видео

На выставке FPD International компании Toshiba и Matsushita продемонстрируют дисплей, который выбивается из традиционных рамок самого понятия "дисплей" благодаря своей форме, которая заставляет вспомнить кадры кинохроники.

Дело в том, что он - круглый. Его внешний диаметр составляет 75 мм, диаметр самой матрицы - 62 мм.

В производстве необычного продукта используется традиционная для TFT-дисплеев технология низкотемпературного поликристаллического кремния (p-Si). Инновацией является то, что производители формируют матрицу и печатную плату дисплея одновременно, что и позволяет придать ему столь необычную форму.

Разрешение прототипа составляет 240 пикселей (смысл приводить этот параметр по вертикали и горизонтали теряется), размер пикселя составляет 0,258 х 0,258 мм, яркость - 500 нит, уровень контрастности - 600:1.

Максимальная толщина модуля вместе со светодиодной подсветкой составляет 11 мм.

Разработчики полагают, что круглые дисплеи найдут свое применение в автомобильной промышленности, а равно и в портативных устройствах. Представить себе реальные продукты, использующие данный компонент, весьма сложно но лет 30 назад нельзя было и помыслить о том, что дисплей может иметь 2-3 см в толщину, а сейчас это - повсеместное явление.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 23-10-2007, 18:16 | Просмотров: 2 501 | Комментарии (1)



Комментарии:

Джулиан

0
Ну если телефоны с такими дисплеями пойдут - лично мне будет трудно привыкнуть, а в автомобильной электроники разве что в панель приборов, фильм смотреть на нём мягко говоря непривычно и немного не реалистично...

24 октября 2007 16:00


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05625).