Мобильные телефоны вновь зазвенят в воздухе

Мобильные телефоны вновь зазвенят в воздухе
телефонами на борту самолётов.

Это станет возможным благодаря тому, что в некоторых странах «старого света» могут одобрить технологию, позволяющую полностью ликвидировать риск возникновения помех у сложных авиа-систем.




Разное

Пассажиры, пользующиеся услугами европейских авиаперевозчиков, в скором времени получат разрешение пользоваться своими мобильными телефонами на борту самолётов.

Это станет возможным благодаря тому, что в некоторых странах «старого света» могут одобрить технологию, позволяющую полностью ликвидировать риск возникновения помех у сложных авиа-систем.

Если такие наработки всё-таки разрешат использовать, то у пассажиров появится возможность совершать звонки, в то время как самолёт будет находиться на высоте свыше 3 тысяч метров.

Решение проблемы с помехами достаточно простое. На борту устанавливается специальная базовая станция (pico cell), улавливающая все сигналы сотовых телефонов и потребляющая при этом минимальное количество энергии. Охватываемый трафик перенаправляется на спутник, который в свою очередь передаёт сигналы на землю. В то же время, в самолете будет стоять специальная «глушилка», которая не даст сотовым телефонам напрямую соединяться с наземными станциями. На сегодняшнем этапе поддерживать будут только 2G, но в последствии научат понимать 3G и другие стандарты.

В данный момент компании изучают вопрос. С одной стороны они ждут решения государственных инспекторов, а с другой выясняют, нужна ли пользователям вообще такая функция. Если вы помните наш недавний рассказ, то знаете, что в США, к примеру, многие люди критически отозвались об этой технологии, выказав своё недоверие к новой инициативе. Стоит также иметь в виду, что звонок с борта самолёта окажется дороже. Британская независимая организация Ofcom обещает следить за тем, чтобы операторы не сдирали с абонентов втридорога.

В любом случае, прежде чем новая технология действительно доберётся до самолётов, ей придётся пройти через Управление гражданской авиации (Великобритания) и Европейское агентство по обеспечению авиа-безопасности. Раньше 2008 года соответствующего разрешения не выдадут.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 24-10-2007, 17:49 | Просмотров: 2 199 | Комментарии (1)



Комментарии:

ivan

0
А мобилку вообще легко в бомбу превратить, напихать вместо аккумулятора взрывчатки и все, и так у нескольких пассажиров сразу

25 октября 2007 23:20


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0591).