Конкурс Космический лифт-2007 остался без победителей

Конкурс Космический лифт-2007 остался без победителей
поддержке NASA, не был выявлен победитель, так как ни одна из команд разработчиков не смогла предоставить лифт, отвечающий требованиям организаторов, сообщает газета Deseret Morning News.


Компьютеры

На соревнованиях Космический лифт-2007 (Space Elevator Games 2007), которые прошли в штате Юта при поддержке NASA, не был выявлен победитель, так как ни одна из команд разработчиков не смогла предоставить лифт, отвечающий требованиям организаторов, сообщает газета Deseret Morning News.

Соревнования проводятся с 2005 года в период с 19 по 22 октября. Цель данных соревнований, которые закончатся в 2010 году, - стимулировать разработку так называемого космического лифта, который представляет собой трос, один конец которого закреплен на спутнике, находящемся на геостационарной орбите, а другой - на экваторе.

В этом году проводилось два конкурса: на лучший трос и на лучшего робота-тросолаза. Приз в каждом конкурсе составлял 500 тысяч долларов. Для того, чтобы претендовать на победу, по заявлению устроителей мероприятия, робот должен был вскарабкаться по стометровому тросу, конец которого закреплен на стреле специального крана, со средней скоростью не ниже двух метров в секунду. Трос протягивался под открытым небом, поэтому робот должен быть устойчив к погодным воздействиям.

Для того, чтобы получить приз за лучший трос, команда должна была представить кольцо из материала, длина окружности которого будет не менее двух метров, а масса - не более двух грамм. Кольцо подвергалось критическим нагрузкам до тех пор, пока оно не порвется, при этом оно должно было оказаться прочнее, чем материал, уже имеющийся в распоряжении NASA.

В данном конкурсе в финал вышло две команды, причем одна из них - команда Массачусетского технологического института (МТИ), которая впервые представила кольцо, целиком сделанное из углеродных нанотрубок. Однако кольцо МТИ порвалось почти сразу, а вторая команда в последний момент отказалась от соревнования.

Поскольку призы в этом году не достались никому, то призовой фонд 2008 года составит уже по 900 тысяч долларов за конкурс. Специалисты уверены, что все расходы окупятся, если космический лифт действительно удастся построить. Ведь отправляя по тросу с Земли на орбиту роботов, можно дешевле доставлять грузы на космические станции.

По материалам: Корреспондент

0

Теги: Космический лифт, Конкурс, Лифт, Трос, Робот, Космос




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 25-10-2007, 12:44 | Просмотров: 3 536 | Комментарии (1)



Комментарии:

Mehanik

0
Идейка хорошая. Заоодно при постройке такого лифта можно и турстические путишествия в космом равивать:)

26 октября 2007 16:50


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04814).