Японцев уже не интересуют ПК

Японцев уже не интересуют ПК
многочисленные конкуренты, такие, как смартфоны, субноутбуки, игровые консоли с подключением к сети Интернет и цифровые видеорекордеры, оснащенные терабайтами памяти.

Покупка нового ПК больше не входит в список пожеланий среднестатистического потребителя. Ту же сумму он предпочитает потратить на что-то другое.




Компьютеры

Роль ПК в повседневной жизни японцев уменьшается, поскольку на былую монополию этих устройств по части вычислительной мощности покушаются многочисленные конкуренты, такие, как смартфоны, субноутбуки, игровые консоли с подключением к сети Интернет и цифровые видеорекордеры, оснащенные терабайтами памяти.

Покупка нового ПК больше не входит в список пожеланий среднестатистического потребителя. Ту же сумму он предпочитает потратить на что-то другое.

Аналитики констатируют сокращение спроса, полагая, что японский рынок станет первым крупным рынком, который испытает закат эры ПК, триумфально начавшейся четверть века назад. Если это произойдет, велика вероятность повторения того же самого сценария на рынках других стран и регионов.

По мнению специалистов IDC, рынок домашних ПК теряет силы перед лицом растущего интереса покупателей к другим видам товаров – сотовым телефонам и телевизорам с большими плоскими экранами.

Продажи ПК на одном из ключевых мировых рынков для этого вида продукции сокращаются пять кварталов подряд. Не случайно, один из старейших поставщиков, Hitachi, недавно заявил о своем уходе с рынка домашних персональных компьютеров.

По сути дела, основной рост продаж ПК в мире обусловлен успехами в тех странах, где покупатели покупают свой первый компьютер. Подтверждением этого является интерес производителей к выпуску недорогих моделей.

Не секрет, что ПК утратили былую привлекательность в глазах потребителей. Если у пользователя уже есть персональный компьютер, он скорее обратит внимание на новую модель сотового телефона, с помощью которого можно загружать музыку из Глобальной сети, делать покупки и играть в игры.

Цифровые камеры способны подключаться напрямую к принтерам и телевизорам высокой четкости, исключая потребность в ПК. Загрузка и просмотр видеозаписей тоже возможны без участия ПК. Ситуацию усугубляет инкрементальный, эволюционный путь развития персональных компьютеров – в течение нескольких последних лет они не претерпели качественных изменений.

Шансом для ПК вернуть внимание покупателей могло бы стать какое-нибудь радикальное новшество в функциональности. Стоит ли на него рассчитывать? Покажет время.

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 14-11-2007, 12:30 | Просмотров: 3 199 | Комментарии (5)



Комментарии:

Nokia

0
Скоро и у нас ПК будут дешовые, что бери не хочу.... лет чере 20 мне будет не хватать персональных компьютеров:)

14 ноября 2007 15:12

poli

0
А мне намного приятнее смотреть в монитор чем в мобилку.

14 ноября 2007 21:38

Бяша

0
Сейчас конечно много всяких забавных побрекушек, но как не крути ПК это гораздо более серьёзный и универсальный инструмент как для работы, так и для развлечения и отдыха. Альтернатива ПК может быть только ещё более мощный ПК. Другое дело, развитие компов сейчас сильно замедлилось, что не радует. Поэтому каждый год покупать новый комп уже нет никакого смысла.

14 ноября 2007 23:52

TONI

0
ну и бредовая же статья)) альтернатива настольному ПК это ноутбук. Вот на него надо обратить внимание. А не на дерьмовые трубки у которых экран миллипетрический))) и на всякие отдельные устройства. В ноуте есть всё и он мало места занимает) По мой му единственные минусы ноутов это не продолжительноая автономная работа и вес)

17 ноября 2007 21:31

saladin

0
Ожирели япошки!

19 ноября 2007 11:28


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04922).