Испытан первый робот-гидросамолёт

Испытан первый робот-гидросамолёт
рыба" (Fiying Fish), который впервые в мире автономно взлетел с воды и сел на её поверхность.

Самолёты-роботы, способные к выполнению миссий по программе — не новость. Но гидропланов среди них ещё не было.




Беспилотники

Специалисты из университета Мичигана (University of Michigan) построили и успешно испытали небольшой беспилотный гидроплан "Летающая рыба" (Fiying Fish), который впервые в мире автономно взлетел с воды и сел на её поверхность.

Самолёты-роботы, способные к выполнению миссий по программе — не новость. Но гидропланов среди них ещё не было.

Однако такие машины окажутся очень полезны для постоянного мониторинга (и разведки) на море. Так считает научно-исследовательское агентство Пентагона DARPA, спонсировавшее данную работу. Потому испытания, прошедшие на днях у берега Калифорнии, должны его порадовать.

Как сказано в пресс-релиз университета, Fiying Fish не просто показал способность самостоятельно взлетать с поверхности океана и садиться на неё. Самолёт проделал это 22 раза подряд.

Испытан первый робот-гидросамолёт
Нет, дельфины не впряжены в самолёт. Они просто полюбопытствовали, что за зверь появился в их краях.

Авторы беспилотника — Ханс Ван Сумерен (Hans Van Sumeren), Ги Медоус (Guy Meadows) и их коллеги из лабораторий морской гидродинамики университета Мичигана (Marine Hydrodynamics Laboratories), а также профессор Элла Аткинс (Ella Atkins), говорят, что черпали вдохновение при работе над своей машиной в летающих рыбах, а также — в морских птицах.

Воздушные винты Flying Fish приводятся в движение электромоторами. На борту аппарата есть система спутниковой навигации GPS. Когда дрейфующий самолёт попадает в заранее заданную точку старта, его "мозг" включает последовательность взлёта. По достижении заданных координат включается программа посадки. В общем, требуемые цели были достигнуты несложными средствами.

Правда, за это самолёт расплачивается неспособностью работать при заметных волнах. Программа взлёта жёстко задана, и пока на борту машины нет никаких приборов, способных оценивать параметры окружающей среды и реагировать, скажем, на качку. Так что при взлёте во время волнения этот экспериментальный самолёт, скорее всего, воткнётся носом в воду.

Интересно, что особое внимание авторы Flying Fish уделили его поплавкам. Они не позволяют машине резко "плюхаться брюхом", отскакивая от воды как камень, а вместо этого взрезают поверхность, обеспечивая мягкий вход машины в воду.

Но эта демонстрация — ещё не финал проекта. В дальнейшем команда намерена оснастить свой аппарат разными датчиками, а также — солнечными батареями.

По материалам: Membrana

0

Теги: Самолет, Робот, Гидроплан, Fiying Fish, Испытания




Новое по теме: Беспилотники


Тематические новости:


Категория: Техника » Беспилотники
| 10-12-2007, 14:29 | Просмотров: 2 956 | Комментарии (3)



Комментарии:

Мужик

0
скоро и рыбку половить сетками нельзя будет постояннно будем под наблюдением:)

11 декабря 2007 18:05

ivan

0
он для речки больше подходит - нету качки

13 декабря 2007 01:12

Матвей

0
А что ? Ничего - так вообще - то ! Молодцы , ребята , пускай и дальше строят роботов ! Я тоже этим типа - так увлекаюсь ! : )

27 ноября 2011 10:46


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04904).