Honda выпустила новую версию робота Asimo

Honda выпустила новую версию робота Asimo

Напомним, что первая версия Asimo была представлена в 2000 году. С весны 2006 года роботы Asimo начали работать на приеме гостей во всех офисах фирмы.




Робототехника

Японская компания Honda сегодня представила новую версию своего популярного робота-гуманоида Asimo. Разработчики отмечают, что новая версия машины заметно поумнела и стала пригодной для различных работ по дому или офису.

Напомним, что первая версия Asimo была представлена в 2000 году. С весны 2006 года роботы Asimo начали работать на приеме гостей во всех офисах фирмы.

Новейшая версия многофункционального человекообразного робота может подавать напитки на подносе, узнавать имена людей по карточкам у них на груди, отвечать на телефонные звонки, катить перед собой четырехколесную тележку и даже способна идти рядом с человеком, держа его за руку. Аппарат ростом 130 см и весом в 54 кг легко ходит по полу и по лестнице, развивая скорость до 6 км/ч. Компания сдает таких роботов в аренду - в различных странах мира трудится уже около сорока «Асимо» разных модификаций.

Напомним, что в феврале 2002 года робот открыл торги на Нью-Йоркской бирже. В 2003 году Asimo стал работать зазывалой в крупном торговом центре. Робот подался и в большую политику – в том же 2003 году он сопровождал премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в Прагу на встречу с главой правительства Чехии Владимиром Шпидлой. А в 2004 году Asimo встречался с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и королевой Дании Маргрете II.

В конце 2004 года робот преобразовался: он научился «бегать» со скоростью 3 км/ч, смог подавать руку человеку во время движения, получил новые датчики. После этого робот получил новую профессию – школьного учителя. В одной из японских школ он рассказывал маленьким японцам о своем строении и танцевал им гавайские танцы.

Теперь компания утверждает, что робот готов исполнять функции секретаря или гида-информатора в офисе.

По материалам: Zhelezyaka

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 13-12-2007, 16:14 | Просмотров: 5 729 | Комментарии (3)



Комментарии:

ivan

0
Робот уже в шахматы человека обигрывает, а теперь еще и в фотбол обойдет.

14 декабря 2007 08:26

Mehanik

0
скоро свободных рабочих мест существенно поменшает при такой тенденции, за людей многое будут делать роботы, гумоноеды, а нам потом что делать?

14 декабря 2007 16:27

Бяша

0
Гулять, отдыхать, праздновать, путешествовать, занематься своими личными делами. А ещё можно духовно совершенствоваться. Вообщем, если с головой всё впорядке, есть вкус и чувство юмора, то можно найти море интересных и полезных дел, с которыми никакая машина никогда не справиться.

15 декабря 2007 01:38


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04349).