Google создает конкурента Wikipedia

Google создает конкурента Wikipedia
которая неизменно входит в число наиболее посещаемых веб-сайтов в мире.

Популярнейший Интернет-поисковик приглашает избранных людей опробовать бесплатную услугу, получившую название "нол" (knol), отмечает вице-президент компании Уди Манбер.




Интернет

Корпорация Google создает свой собственный вариант народной онлайновой энциклопедии по типу Wikipedia, которая неизменно входит в число наиболее посещаемых веб-сайтов в мире.

Популярнейший Интернет-поисковик приглашает избранных людей опробовать бесплатную услугу, получившую название "нол" (knol), отмечает вице-президент компании Уди Манбер.

"Наша цель состоит в том, чтобы поощрять людей, обладающих знаниями в определенной области, писать авторитетные статьи на ту или иную тему", - сообщает Манбер. - Есть миллионы людей, которые обладают полезными знаниями и готовы ими поделиться, и есть миллиарды людей, которые смогут эту информацию получить".

И если Wikipedia позволяет посетителям вносить изменения в те или иные страницы, надеясь, что люди, обладающие точной информацией, будут исправлять ошибки и вводящие в заблуждение записи, Google приглашает сотрудничать неанонимных авторов, которые будут размещать в Интернете собственные статьи.

Фотографии авторов будет отображаться на веб-страницах knol, по образцу, представленному Google.

"Мы считаем, что, если пользователи будут знать, кто написал статью на ту или иную тему, это поможет им более эффективно использовать веб-контент", - продолжил Манбер.

"На обложках книг стоят имена авторов, есть подписи и на новостных статьях, авторы всегда обозначены на научных публикациях, но так уж сложилось, что в Интернете нет закрепленного стандарта сохранения авторства".

Google надеется, что "нолы" будут писать на самые разнообразные темы. При этом в его планы не входит одобрять или изменять содержание статей. Вся ответственность будет возложена на авторов, а на карту будет поставлена их репутация.

По материалам: MigNews

0

Теги: Google, Энциклопедия, Услуга, Wikipedia




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 17-12-2007, 21:18 | Просмотров: 4 173 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03076).