OSRAM: прозрачный OLED-светильник

OSRAM: прозрачный OLED-светильник

Прототип нового излучателя, работающего в белом свете и сохраняющего прозрачность во включённом и выключенном состоянии, показал в лабораторных условиях рекордную световую эффективность - более 20 лм/Вт.




Аудио Видео

Немецкая компания OSRAM Opto Semiconductors, признанный специалист в области светотехнической продукции, отчиталась о разработке прозрачного осветительного устройства на базе органических светодиодов OLED (Organic Light Emitting Diode).

Прототип нового излучателя, работающего в белом свете и сохраняющего прозрачность во включённом и выключенном состоянии, показал в лабораторных условиях рекордную световую эффективность - более 20 лм/Вт.

При этом уровень яркости составил 1000 кд/м². Новинка может быть практически невидимой при дневном освещении за счёт своей прозрачности и излучать приятный рассеянный свет в ночное время.

Прототип белого OLED-светильника от OSRAM с рабочей площадью около 90 см² имеет прозрачность порядка 55%. В дальнейшем разработчики планируют довести данный показатель до 75%. Стоит также отметить возможность управления направленностью излучения и подстройки под необходимый угол обзора.

Новый продукт от компании OSRAM найдёт применение в энергоэффективном осветительном оборудовании для внутреннего дополнительного освещения, например, в комфортных для глаза светильниках рассеянного света. Безусловно, распространение подобных устройств заметно расширит возможности дизайнеров интерьера.

Представленная разработка является частью большого проекта под названием OPAL 2008, посвящённого исследованию возможности использования органических светодиодов для осветительного оборудования. Проект поддержан Федеральным министерством образования и исследований Германии.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 20-12-2007, 13:05 | Просмотров: 3 406 | Комментарии (1)



Комментарии:

Mehanik

0
Если цена будет не высокой для простого маханика то можно брать;) Вообще-то для меня светильники асоциируются больше как для детей, но вот такой светильничек я бы не отказался иметь в себя в спальне))) Жаль правда нет видео демонстрирующего принцып и все тонкости работы этого "светила".

21 декабря 2007 09:56


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06685).