В преддверии выставки CES 2008 компании Westinghouse Digital и Pulse~LINK анонсировали представление первого в мире телевизора высокой четкости (HDTV) с встроенным блоком беспроводной связи.
Новинка использует технологию CWave UWB Wireless HDMI, разработанную компанией Pulse~LINK, что позволяет воспроизводить мультимедийный контент высокой четкости с плееров HD DVD, Blu-ray и других источников без необходимости использования проводных соединений.Стоит отметить, что ранее уже проводились демонстрации беспроводной передачи видео высокой четкости, но для её организации требовалось дополнительное внешнее оборудование. Особенность же решения Westinghouse и Pulse~LINK в том, что все необходимые компоненты интегрированы непосредственно в телевизор.
CWave UWB Wireless HDMI предусматривает кодирование данных с помощью кодека JPEG2000. По внутренним тестам Westinghouse пиковая скорость передачи видео может достигать 890 Мбит/с. На расстоянии восьми футов (около 2,5 метров) скорость передачи не превышает 500 Мбит/с. Если источник удаляется на 40 футов (более 12 метров), то скорость снижается до 115 Мбит/с. Релиз новинки намечен на второй квартал 2008 года. Данные о технических характеристиках и предполагаемой цене пока не афишируются. По материалам: 3D News