Увеличена скорость инфракрасного интерфейса

Увеличена скорость инфракрасного интерфейса
использовался инфракрасный интерфейс, который и сейчас можно применить в роли резервного канала связи, например, между ПК и КПК, если другие средства по какой-то причине недоступны. Конечно, скорость обмена будет медленной, дальность связи небольшой, а приемопередатчики придется направлять друг на друга, что несколько расходится с понятием мобильности.


Компьютеры

Многие помнят, что до прихода Bluetooth и Wi-Fi для беспроводного подключения в сотовых телефонах и других мобильных устройствах использовался инфракрасный интерфейс, который и сейчас можно применить в роли резервного канала связи, например, между ПК и КПК, если другие средства по какой-то причине недоступны. Конечно, скорость обмена будет медленной, дальность связи небольшой, а приемопередатчики придется направлять друг на друга, что несколько расходится с понятием мобильности.

Однако, вполне возможно, что инфракрасный порт вскоре сможет тряхнуть стариной. Японские разработчики смогли кардинально улучшить параметры интерфейса, в первую очередь, скорость обмена, сохранив одно из его важных достоинств — полную невосприимчивость к электромагнитным помехам.

По словам источника, новая технология отличается использованием полупроводниковых лазеров вместо обычных светодиодов. Это позволило увеличить скорость обмена до 1 Гбит/с, что в 250 раз больше, чем теоретический предел портов IrDA, равный 4 Мбит/с, и более чем в 60 раз превышает возможности VFIR. Помимо повышенной скорости, новинку отличает улучшенная помехоустойчивость.

Как утверждается, новый интерфейс может найти применение в ПК и мобильных устройствах, особенно телефонах. По оценке компании, его пропускная способность позволяет передать музыкальный CD в течение несколько секунд, что внушает оптимизм относительно рыночных перспектив разработки.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: Инфракрасный порт, Передача, Технология, Скорость, IrDA




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 16-01-2008, 16:47 | Просмотров: 3 648 | Комментарии (1)



Комментарии:

Кульвер

0
Да скорость действительно большая) Может лучше направить друг на друга (прицелиться) чем ждать на много больше времени по том самом Bluetooth...

17 января 2008 00:45


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06955).