Ноутбуки смогут работать по 40-50 часов

Ноутбуки смогут работать по 40-50 часов
бы помочь серьезно увеличить время работы портативных устройств от аккумуляторов.

Используя кремниевые нанопроводники, время работы аккумуляторов в ноутбуках можно увеличить в десять раз, т.е. оно составило бы примерно 40-50 часов.




Компьютеры

В работе, опубликованной в декабрьском выпуске Nature Nanotechnology, стэндфордский исследователь Yi Cui описывает новую идею, которая могла бы помочь серьезно увеличить время работы портативных устройств от аккумуляторов.

Используя кремниевые нанопроводники, время работы аккумуляторов в ноутбуках можно увеличить в десять раз, т.е. оно составило бы примерно 40-50 часов.

 Ноутбуки смогут работать по 40-50 часов

В сегодняшних литиево-ионных батареях электрическая емкость ограничена тем, сколько лития может находиться в аноде батареи, который обычно делается из графита. Кремний должен увеличить ее емкость т.к. при заряде материал батареи будет поглощать положительно заряженные литиевые атомы и расширяться, а во время работы снова будет сжиматься. Эти особенности цикла приводят, правда, к тому, что кремний со временем ухудшает производительность батареи за счет своего постепенного разрушения.

Используя нанотехнологии, литий может быть сохранен в «лесу» из крошечных нанопроводников из кремния. Согласно исследованию, нанопроводники «раздуваются» в четыре раза больше своего нормального размера, поскольку они сохраняют литий. В отличие от других кремниевых форм, нанопроводники не ухудшают свои качества со временем, что существенным образом меняет подход к идее использования кремния в батареях этого типа за последние 30 лет.

Идея разработчика уже запатентована и он планирует либо создать фирму, которая бы производила батареи нового типа, либо подписать договор о сотрудничестве с другой компанией, которая бы помогла с выпуском улучшенных литиево-ионных батарей.

По материалам: IXBT.com

0

Теги: Аккумулятор, Батарея, Нанопроводник, Кремний, Ноутбук




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 21-01-2008, 18:14 | Просмотров: 5 186 | Комментарии (3)



Комментарии:

Кульвер

0
мдя, было бы гараздо удобней если бы одного заряда хватало хотябы на 40 часов, вот только, то что такие батареи быстрее изнашиваются может принести дополнительные затраты... P.S. А девушка на фотке ничё так;)

21 января 2008 21:36

kolan

0
часов 40 полежать на земле - прямой путь к врачу

22 января 2008 19:00

Совсем тупой ламер ;)

0
Кульвер Не внимательно прочитал статью... *В отличие от других кремниевых форм, нанопроводники не ухудшают свои качества со временем, что существенным образом меняет подход к идее использования кремния в батареях этого типа.*

23 января 2008 05:48


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.08035).