Sony PS3 станет Blu-ray-плеером будущего

Sony PS3 станет Blu-ray-плеером будущего

Действительно, после внезапного перехода Warner в лагерь Sony уже можно говорить о том, что переломный момент в борьбе форматов произошел. Однако на этом интересные анонсы, связанные с Blu-ray, и не думают прекращаться.




Компьютеры

В последнее время с полей сражений HD DVD и Blu-ray приходят радостные сообщения о победе последнего.

Действительно, после внезапного перехода Warner в лагерь Sony уже можно говорить о том, что переломный момент в борьбе форматов произошел. Однако на этом интересные анонсы, связанные с Blu-ray, и не думают прекращаться.

Недавно в сети появилась информация о будущих возможностях стандарта Blu-ray 2.0. В предыдущих версиях разработчики в основном работали над звуком и картинкой, лишь косвенно затрагивая дополнительные возможности железа (в случае с 1.1 от плеера требовалось 256 Мб свободной памяти под контент и дополнительный аудио/видео декодер для функции «картинка в картинке»). Зато с 2.0 обычные плееры просто могут не справиться. Судите сами: от проигрывающего устройства требуется наличие двух дополнительных декодеров, 1 Гб встроенной памяти и соединения с интернетом.

Если у HD DVD-плееров сетевые возможности считались стандартом с самых первых моделей, то у Blu-ray-техники таких способностей в начале не было, а значит, это делает практически все старые плееры несовместимыми с новыми возможностями. Все, кроме PlayStation 3.

Как мы говорили ранее, на сегодняшний момент именно игровая приставка PlayStation 3 с богатым набором мультимедийных возможностей может оказаться единственным среди начальных Blu-ray-плееров, у которых есть светлое будущее. У этой системы наличествуют все технические возможности, делающие её идеально совместимым с требованиями 2.0: жесткий диск, порт Ethernet, мощные графические решения.

Главной «фишкой» Blu-ray 2.0 станет работа с интернетом. Соответствующие диски будут отмечены наклейкой BD-Live (привет, Xbox Live). Онлайн используется для разных целей. Это может быть многопользовательская игра, дополнительный контент и пр. Учитывая, что из 3,5 млн. проданных Blu-ray-плееров 3 млн. — это PlayStation 3, сетевые возможности вряд ли обойдут большинство поклонников формата, тем более, что сегодняшняя цена PlayStation 3 опустилась до $399,99 и, наверняка, упадёт в будущем. Как тут не подивиться прозорливости (или везению?) Кутараги, сумевшего протолкнуть в производством настолько продуманный дизайн.

По материалам: 3D News

0

Теги: Blu-ray, Sony, PlayStation 3, Blu-ray 2.0, Формат




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 23-01-2008, 17:07 | Просмотров: 2 594 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04156).