Русский изобрел "ковер-самолет" ХХI века

Русский изобрел "ковер-самолет" ХХI века
передвигаться как по суше, так по воде и по воздуху.

"Это универсальный вид транспорта, - сказал ИТАР-ТАСС Александр Бегак. - "Бегалет" поднимается в воздух на высоту 4 тысячи метров, дальность передвижения без дозаправки 400 км.




Транспорт

Российский авиаконструктор и изобретатель Александр Бегак создал уникальный аппарат - "бегалет "Эволюция", который может передвигаться как по суше, так по воде и по воздуху.

"Это универсальный вид транспорта, - сказал ИТАР-ТАСС Александр Бегак. - "Бегалет" поднимается в воздух на высоту 4 тысячи метров, дальность передвижения без дозаправки 400 км.

Мотор в 30 лошадиных сил позволяет развивать скорость 160 км/ч в воздухе и 80 км/ч на суше, а ручное управление дает возможность маневрировать. При этом действия пилота страхует бортовой компьютер", - пояснил конструктор.

В отличие от "небесных тяжеловозов" современной авиации, "Эволюция" легко транспортабельна: благодаря "начинке" из современной микроэлектроники, ультралегких углепластиков и кевларовых волокон она весит всего 60 кг. Хрупкая на вид конструкция защищена от возможных ударов корпусом из сверхпрочных материалов, из которых изготавливают обтекатели для космических кораблей. На авиасалоне "МАКС-2007" эксперты оценили новинку как одну из самых надежных - подтверждая свое название, "Эволюция" быстро меняется в критической ситуации.

 Русский изобрел ковер-самолет ХХI века

В случае ЧП в воздухе, уточнил изобретатель, "парашютная система смягчает планирование аппарата на землю, а на воде пилота защищает воздушный аварийный клапан, который как поплавок удерживает вездеход на поверхности".

Работа над "Эволюцией" шла почти 2 года, "бегалет" выдержал более 100 тестов на предельные нагрузки и проверок на прочность. Консультационную помощь его создателям, авиалюбителям Международного авиацентра оказывали специалисты Роскосмоса и Московского авиационного института (МАИ). Детали производились на заводах Роскосмоса, акционерного общества "Компания Сухой" и МАИ, а окончательная сборка шла на базе в Пятигорске.

"Мы хотим возродить парк сверхлегкой авиации - направление, от которого отказались авиаторы 1950-х годов в угоду стратегическим военным задачам", - говорит Бегак.

"Впрочем, и легкие авиаконструкции могут пригодиться не только в мирных целях. "Бегалет" обладает потенциалом разведчика - стремительного и невидимого радарам противника благодаря пластиковой оснастке, - говорит конструктор. - Патрулирование границ, ведение дневной и ночной авиасъемки, воздушный мониторинг территорий - лишь часть из его возможных оперативных задач. Новинкой уже заинтересовались военные ведомства, представители которых посетили презентацию 27 января".

Александр Бегак - конструктор, пилот и парашютист. На его счету - 15 изобретений летательных аппаратов. Он совершил свыше 1500 парашютных прыжков, в том числе на вершину Эльбруса и на Южный полюс. С 2000 года участвует и сам организует антарктические экспедиции. В 2005 году Бегак установил абсолютный рекорд высоты для сверхлегких летательных аппаратов на микросамолете собственной конструкции "Скарабей" - поднялся на 3701 метров над уровнем моря.

 Русский изобрел ковер-самолет ХХI века

По материалам: NEWSru

2



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 29-01-2008, 19:50 | Просмотров: 11 795 | Комментарии (5)



Комментарии:

shan

3
Прямо "левша" какой-то

29 января 2008 22:52

Кульвер

2
За птицами можно будет гонятся....:):):)

29 января 2008 23:01

Володимир Харків

2
Следующиая скатерть самобранка

29 января 2010 13:46

neduser

1
Когда подобный аппарат будет свободно продаваться для гражданских лиц ?

13 октября 2011 00:06

Семен

0
а вот интересно как он взлетает, что выравнивает парашут, что не дает ему порваться при старте, какая нужна взлетная полоса, и как там дела после посадки.

1 сентября 2012 00:05


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06628).